Чемпионат России
Известные спортсмены

Виды чемпионатов /

Мировая Лига

Как было объявлено к юбилейному розыгрышу Мировой Лиги этого года с момента создания (1990) 21 национальная команда, 654 игрока, 48 тренеров и 123 судьи выходили на матчи этого турнира - главные герои 851 матча, которые очаровывали почти 5 000 000 зрителей. Однако, главная идея турнира, заключающаяся в том, чтобы объединить лучшие национальные сборные всех континентов никогда не изменялась

1990

Первый год предопределил последующее развитие Мировой Лиги, когда за 52-мя матчами 8-ми национальных команд, проводившихся в 52-х городах, наблюдало 270 000 зрителей. Призовой фонд составил $1 000 000. Немногие турниры могут похвастаться таким удачным дебютом

Первый титул в финале, проходившем в Осаке (Япония), оспаривали Голландия, СССР, Бразилия и Италия, игравшая вторым составом, в то время как Франция, Япония, США и Китай выбыли из борьбы.

Мобилизовав основных игроков, Италия завоевала первый титул, победив в финале Голландию в трех сетах.

1991

Призовой фонд был удвоен, количество матчей и команд также увеличилось до 84 и 10 соответственно. (Вместо выбывшей команды Китая, вошли канадцы, кубинцы и корейцы). В финал (Милан, Италия) вышли те же команды что и в Осаке, только место Бразилии заняла команды Кубы.

Италия победила во второй раз, однако после напряженнейшего полуфинала с голландцами, когда последние вели в счете 2-0 по партиям и 14-10 в третьей. Однако в финале Италия в сухую обыграла кубинцев 3-0.

1992

В связи с увеличением количества команд до 12 в турнир вернулся Китай и дебютировала Германия. Призовой фонд снова возрос до $3 000 000. Также были внесены изменения в структуру розыгрыша - 3 подгруппы по 4 команды, затем 6 лучших (по 2 из каждой подгруппы) выходили в игры play-off, а затем еще четыре в финал.

Подтвердив свой класс, итальянцы снова доминировали в квалификационном раунде, обыграв на пути к финалу команды Бразилии, Кубы, СНГ, Голландии и США.

В полуфинале и финале подопечные знаменитого Веласко обыграли американцев (3-0) и кубинцев (3-1)

1993

Произошла, наконец, смена победителя. Бразильцы, хозяева розыгрыша, обыграв команду Италии и России в финальных играх, в первый раз завоевали титул победителя Мировой Лиги. Тогда же вместо выбывших сборных Канады и Франции дебютировали Финляндия и Греция. Также была опробована новая формула розыгрыша - предварительный квалификационный раунд из 126 матчей, две подгруппы по шесть команд в каждой.

1994

Призовой фонд был увеличен до $6 000 000. Количество матчей вновь сократилось до 84, команду Финляндии заменила сборная Болгарии. Новички без проблем обеспечили себе место в финале шести, где также оказались хозяева - итальянцы, Куба, Россия, Бразилия и Голландия (последние показали лучший результат на предварительном этапе). Италия проиграла Бразильцам 0-3 в финале шести и проигрывала 0-2 по партиям против Голландии пока не очнулась. Затем уже на пути к своему четвертому титулу Италия смела сначала кубинцев, а затем и бразильцев в памятном бесконечном матче который окончился 22-20 на tie-break.

1995

В первый раз в предварительном раунде команды группировались по географическому признаку. Италия и Болгария возглавили европейскую группу, Россия и Корея - азиатскую, Бразилия и Куба - американскую. В финале, проходившем в Бразилии, команда Италии перед глазами поддерживавших свою команду болельщиков вновь обыграла команду хозяев.

1996

Как и три года назад в Бразилии сборной Голландии тоже удалось воспользоваться преимуществом *родных стен*, и в первый раз стать первыми в турнире, проводившемся в Роттердаме. Голландцы показали все, на что они были способны, превзойдя самих итальянцев в историческом матче, длившемся 158 минут, также окончившемся на tie-break 22-20.

В предварительном розыгрыше одной командой стало меньше - вместо выбывших команд США и Кореи, принимала участие сборная Аргентины. Кроме перечисленных Голландии и Италии, возглавивших европейскую группу в квалификационном раунде, в финал шести вышли Бразилия и Куба от Американского континента, Россия и Китай от Азии.

1997

Призовой фонд снова взмыл до $8 000 000. Количество команд увеличилось до 12-ти. Вернулись в турнир корейцы, и дебютировала сильная команда Югославии, восполнившая пробел после выбытия сборной Греции. Команды Бразилии, Италии и Кубы заняли первые места в своих подгруппах, обеспечив себе место в финале шести, проводившемся в Москве, где им составили компанию Голландия и Болгария, а также Россия, как команда, принимающая финал. Италия снова была лучшей, в который раз в финале переигравшая кубинцев (также проходили финалы 91,92 и 94 г.г.) Этот был первый титул сборной Италии, завоеванный без Веласко, передавшего пост тренера сборной Бебето.

1998

Из розыгрыша выбыли 2 азиатские команды Китая и Японии, которых заменили Греция и новички - поляки. Структура квалификационных игр была немного изменена. Привычная сетка турнира - три группы, по четыре команды в каждой была оставлена без изменений, однако затем были сыграны два полуфинальных этапа в Аликантэ (Испания) - и в Белграде (Югославия). Италия не принимала участия в этих этапах, как страна, принимающая финал турнира. Кубинцы, выигравшие все три матча, заняли первое место, 2-е Россия и 3-е Голландия. Итальянцы в первый раз сошли с пьедестала, не выиграв ни одного матча в финале.

1999

Революционные изменения в правила игры - новая *rally*-система подсчета очков (очко присуждается за каждый выигранный мяч, вне зависимости от того, кто подавал), партии играются до 25 очков (5-я до 15). Команда Югославии была исключена из розыгрыша в последний момент в связи с кризисной ситуацией в стране, ее место заняла Португалия. Другим новичком стала Австралия, которая не упустила возможность приобрести опыт международных соревнований на пути к Сиднею-2000. Франция и Канада снова приняли участие в турнире, после долгого перерыва с 1992 г.

Шесть команд вышли в финал шести, проводившемся в Аргентине: Италия, Куба Бразилия, Россия, Испания и команда хозяев. Трехкратные чемпионы мира Итальянцы завоевали свой седьмой титул в Мировой Лиге, победив в финале Кубу.

2000

Снова изменения в правилах игры - разрешено касание мячом сетки при подаче, а также касание блокирующими игроками сетки, если оно не повлияло на дальнейший розыгрыш мяча. Вернулись в розыгрыш югославы, которые вместе с итальянцами прошли финал шести. Практически без поражений отыграли предварительный раунд американцы, уступив в последних двух матчах Бразилии. Заставили говорить о себе Французы, победив, на первом этапе, предварительных игр сборные Кубы, России и Голландии, однако затем уступившие единственное место в финал (второе отводилось голландцам - хозяевам финала) россиянам, которые после невыразительного старта выиграли подряд 7 матчей.

В пятисетовом финале Россия - обладатель кубка мира - уступил, кому бы вы думали? Eстественно итальянцам, которых они не смогли переиграть и играх финала шести, хотя вели 2-1 по партиям, затем три очка в четвертой, затем слили игру в tie-break. В пятой партии Ушаков такого напасовал: слов нет! Я первый раз в жизни видел как на соревнованиях такого уровня у связующего в момент выполнения паса мяч проваливается между рук вниз на грудь, это я волейбольный чайник могу себе позволить, но не разводящий сборной. Переволновались наши парни, это было заметно, но факт остается фактом - за 10 лет существования Мировой Лиги у нашей команды ни одного первого места:

2001

В розыгрыше 2001 года приняли участие 16 команд - больше чем когда либо, призовой фонд увеличен до $15 000 000, причем большую часть этих денег должны внести федерации волейбола стран участников турнира. Невразумительно выступив на предварительном раунде, трижды проиграв грекам, наша сборная тем не менее выиграла в следующем круге у итальянцев и голландцев и проиграли кубинцам, обеспечив себе выход в полуфинал. В полуфинале нам противостояла сборная Бразилии; проиграв первые два сета, наши с огромным трудом смогли переломить ход поединка и взять в свою очередь также два. На тайбрейке, на котором наши вели 8:6 и который превратился затем в драматичное "больше-меньше", ошибок было допущено совершенно неприличное количество как с той так и с другой стороны, однако психологически и физически крепче оказались бразильцы. Снова уставший Ушаков, пропускает мяч между рук при выполнении передачи, неуверенно сыграл последние мячи в приеме и в нападении Савельев, именно после его удара в аут бразильцы устроили победное ликование. В финале бразильцы легко "убрали" итальянцев, а наши молодежным составом легко расправились с олимпийскими чемпионами югославами, уверенно отыграл связку Архипов, подавший 2 эйса и забивший 3 мяча с атаки, прекрасно смотрелся Абрамов в качестве диагонального и Герасимов, ставший самым результативным с 14 очками..

Смена поколений в нашей сборной и на этот раз не позволила взять титул победителей Мировой лиги