Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Волейбол

Новости

Чемпионат России
Известные спортсмены

 
Разрешение спорных вопросов /
 
Переход (пересечение) под сеткой


Ситуация N 37: R-3 блокирует удар S-2. Затем R-3 приземляется пятками на линию, в то время как большая часть стоп оказывается на стороне S. Сблокированный мяч падает на стороне S на стопы R-3.

Решение: позиция стоп правильная. Падение мяча на стопы должно трактоваться как "в поле". Команда R выиграла розыгрыш мяча.

Ситуация N 38: нападающий R-3 в процесс замаха-удара случайно бьет под сеткой игрока S-4. Контакт мешает S-4 выполнить блок, и мяч падает на сторону S.

Решение: действия нападающего R-3 ошибочны, поскольку касание под сеткой помешало S-4 выполнить игровое действие. Розыгрыш выиграла команда S.

Касание сетки

Ситуация N 39: команда принимает подачу. Связующий игрок вышел с задней линии к сетке в оптимальную позицию для передачи, но после плохого приема подачи вынужден бежать на заднюю линию для передачи. Начав движение на заднюю линию, он слегка касается сетки. Это ошибка?

Решение: нет. Связующий игрок коснулся сетки не во время действительного игрового контакта с мячом, и никоим образом это касание не влияло на ход игры.

Ситуация N 40: игрок разворачивается около сетки для продолжения игры и волосами касается сетки.

Решение: подобного рода касания сетки (волосы, футболка, маленькие личные полотенца) являются ошибкой только в тех случаях, когда игрок, допустивший касания сетки, активно участвует в игровых действиях с мячом. Но даже в этих случаях касания не считаются ошибкой, если касания сетки сами по себе очень незначительные и не вызывают движений сетки, и не оказывают влияния на ход игры.

 

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Интервью и обзоры
Всероссийская федерация волейбола (ВФВ)
Пляжный волейбол
Это интересно
Виды чемпионатов
Разрешение спорных вопросов
Техника и тактика волейбола