Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Футбол

Новости
Чемпионат Европы 2006
Чемпионат Италии

Кубок УЕФА
Чемпионат Англии
Чемпионат России
Известные спортсмены

 
Тренерский центр /
 
Немецкий пациент
 1 2


Тревор Хэйлетт
Каждый раз, выходя на поле, футболист подвергается нешуточной опасности. Это правило подтверждает случай с защитником английского "Тоттенхэма" и сборной Германии Кристианом Циге. Возможностью играть в футбол, а может быть и жизнью, немец обязан врачам.

Серьезная травма
В недавней игре "Тоттенхэма" с "Чарльтоном" в игровом столкновении Циге повредил мышцу правого бедра. На первый взгляд, травма ничем не отличалась от любой другой - с такими же проблемами приходится сталкиваться сотням игроков по всему миру. Но, к сожалению, при ближайшем рассмотрении оказалось, что у Циге все гораздо серьезнее. Вечером того же дня футболист, до переезда в Лондон игравший в мюнхенской "Баварии", "Милане" и "Ливерпуле", почувствовал острую боль и заметил, что нога сильно распухла.

Закупоренный тромб
Циге тут же обратился к врачу, и после обследования выяснилось, что в кровеносных сосудах его ноги образовался большой тромб - своеобразная пробка из кровяных телец. Самый эффективный способ решения такой проблемы - пустить пациенту кровь, чтобы облегчить давление на стенки сосуда. К моменту, когда врач принял такое решение, мышца уже распухла вдвое. После операции состояние Циге улучшилось, но разрез было решено оставить открытым, чтобы тромб не образовался заново. Несколько дней спустя немецкому игроку пришлось снова лечь на операционный стол - теперь уже для того, чтобы наложить на бедро 25-сантиметровый шов.

Синдром сжатия
Циге стал жертвой редкого заболевания, известного как "компартмент-синдром" или "синдром сжатия". Болезнь может привести к отмиранию пораженной мышцы. Если же опоздать с лечением, тогда и вовсе может потребоваться ампутация. В исключительных случаях компартмент-синдром может вызвать смертельный исход. Циге смирился с тем, что ему придется провести остаток сезона вне футбола, но он понимает, что ему очень повезло. Ведь образование тромба могло привести к куда более плачевным результатам.

 
 1 2

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Тренерский центр
Коллекция интервью