Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Хоккей

Новости
NHL

Чемпионат России
Известные спортсмены

 
Коллекция интервью /
 
Алексей Чупин: "Победы аутсайдеров - обычное дело"


Одно из самых результативных звеньев чемпионата России выступает в "Ак Барсе". Тройка Платонов-Чупин-Цыплаков забросила в ворота соперников 21 шайбу, набрав на троих еще и 14 баллов за голевые передачи. Для казанцев привычно бороться за высокие места, поэтому никто не удивился тому, что "Ак Барс" с первых туров первенства вместе с "Локомотивом" бросился в отрыв.

Однако в последнее время хоккеисты из Татарстана притормозили, скатившись на четвертую строчку в таблице. И все же лидер команды Алексей Чупин не склонен драматизировать ситуацию. Хотя в недавней встрече со "Спартаком", москвичи на равных соперничали с "Ак Барсом" и лишь из-за собственной безалаберности уступили гостям в концовке со счетом 2:4.

- Вам не показалось, что, если бы на последних минутах спартаковцы не "привезли" себе гол, то "Ак Барс" недосчитался бы очков?
- Согласен с этим, потому что в Москве у команды игра явно не шла, но на нашей стороне сыграла фортуна. Благодаря ей удалось вынудить соперника ошибиться и выйти вперед в счете, доведя дело до победы. Наши проблемы в последних матчах я объясняю небольшой усталостью, вследствие чего мы потеряли в сыгранности звеньев. Но время перестроиться еще есть.

- "Сухое" домашнее поражение от "Сибири" сильно удивило болельщиков, ведь "Ак Барс" располагает классными нападающими.
- Пока не могу назвать причины происшедшего. Но мы работаем над этим и уже скоро выкарабкаемся из сложившейся ситуации. Может быть, сказался недостаточный психологический настрой на соперника, но подобные вещи могут приключиться с любой командой.

- После паузы в чемпионате аутсайдеры активизировались и часто наказывают лидеров за самоуспокоенность. Вас это не удивляет?
- Если говорить о "Спартаке", то в Казани нам было ему противостоять сложнее. Соперник был свежее и показал интересный хоккей. Что касается агрессивности команд из нижней части турнирной таблицы, то в ней я не вижу ничего необычного. Так и должно быть. Российский чемпионат с каждым годом становится сильнее и уровень клубов постепенно выравнивается. Меня это только радует. Естественно, аутсайдерам не хочется оказаться по окончании сезона в зоне вылета, поэтому они решают свои задачи и играют на победу с любым соперником. Дело еще в том, что первый круг первенства дал тренерам пищу для размышлений. Они сделали выводы и учли допущенные ошибки, поэтому теперь нам приходится прикладывать больше сил для достижения победы.

- Нападающие "Ак Барса" Гоголев и Зиновьев, проведшие прошлый сезон в "Спартаке", сотворили эффектный гол в ворота бывшей команды. Вы не заметили, чтобы они очень серьезно настраивались на игру в Москве?
- Честно говоря, не видел этого, потому что готовился к встрече в Сокольниках отдельно от них. Но, думаю, для ребят действительно матч со спартаковцами стоял особняком.

- А у вас есть принципиальные соперники?
- Конечно, ими являются все команды чемпионата. Я осознаю, что от Чупина в любом матче ждут голов. К тому же в моем контракте предусмотрены бонусы за определенное количество очков, да и мне не все равно ради чего играть. Хочется добиться серьезного результата, ведь мне уже 30 лет и окончание карьеры не за горами.

- "Ак Барс" после прошлогоднего второго места в любом случае будет бороться за "золото", но пока его игра уступает лидеру "Локомотиву". Вас это не беспокоит?
- Мне не нравится, что мы уже дважды проиграли железнодорожникам, но вечно так продолжаться не может, поэтому давайте дождемся плей-офф. Там все встанет на свои места.

Александр Неценко

 

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Коллекция интервью