Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Хоккей

Новости
NHL

Чемпионат России
Известные спортсмены

 
Коллекция интервью /
 
Алексей Кудашов: "На "Кубке Балтики" Разину не доверяли"


Для левого крайнего московского "Динамо" Алексея Кудашова звездным матчем в нынешнем сезоне стала игра против земляков из "Спартака", завершившаяся разгромом "красно-белых" со счетом 7:1. Нападающий динамовцев, выступая в первой тройке с Савченковым и Разиным, забросил три шайбы, сделав счет 3:0, после чего спартаковцы уже почти не сопротивлялись. Пока Кудашов входит в тройку самых результативных хоккеистов "Динамо", имея в активе 10 голов и столько же результативных передач.

- Помните свой последний "хет-трик"?
- Такие вещи не забываешь, давно уже не забивал по три гола за матч. Лет пять уже такого не получалось. Кажется, последний раз удавалось сделать "хет-трик", выступая за "Крылья Советов" или в Европе.

- Для вас стала откровением безвольная игра "Спартака"?
- Не сказал бы, что соперник выглядел откровенно слабо. В первом периоде спартаковцы были настроены на серьезную борьбу. Наверное, наши голы их надломили психологически. Хочу сказать спасибо партнерам. С их классных передач не забить было сложно.

- Чем объясняете многочисленные ошибки в обороне соперника, ведь часто динамовцы почти без сопротивления входили в чужую зону?
- Не случайно, наверное, "Спартак" сейчас занимает 17-е место. Вот вам и объяснение. Выделить кого-то в этой команде по нашему матчу не могу, хотя знаю, что в ней играют хорошие хоккеисты - Шахрайчук, Игнатьев, Уппер. Знаю, что от них можно ожидать острых ходов. Но они лучше вам расскажут, кого можно выделить в их команде.

- По сравнению с игрой в первом круге "Спартак" оказался гораздо слабее?
- В начале чемпионата все команды играют хорошо, поэтому со спартаковцами тогда игра была равная, несмотря на нашу победу со счетом 3:1.

- У "Динамо" в нынешнем сезоне отличительной чертой являются стабильные победы над аутсайдерами, но постоянные поражения от клубов, идущих в первой четверке. Значит, пятое место для "бело-голубых" потолок?
- Не согласен. Будем игрой доказывать обратное. Разгромная победа над "Спартаком" не расхолодит нас. Мы продемонстрировали свой хоккей, что придало нам уверенности перед встречами с серьезными противниками. На тот же "Авангард" мы настраивались очень серьезно.

- Зинэтула Билялетдинов производит впечатление спокойного тренера, держащего эмоции в себе. Вам с ним не скучно?
- Это ошибочное мнение, потому что Зинэтула Хайдарович может завести команду, когда этого требует ситуация. Так что у нас все в порядке.

- Вы уже несколько лет находитесь в "Динамо". Сравните эти команды по потенциалу.
- Их нельзя сравнивать, потому что они выступали в разных чемпионатах. Даже когда мы занимали 13-е места по итогам регулярного чемпионата, нельзя было сказать, что "Динамо" было слабое. Просто так складывались обстоятельства, что мы не могли подняться выше.

- Животрепещущей темой для болельщиков "Динамо" являются взаимоотношения с Разиным - лучшим бомбардиром чемпионата России и сборной. На недавнем "Кубке Балтики" он выступил неубедительно. Вам, как его партнеру по звену, наверное, виднее, почему у него не ладятся дела в сборной?
- Разин - большой мастер и ему нужно доверять, давая больше игрового времени. Тогда Андрей не подведет. Мне показалось, что на "Кубке Балтики" такого не было. Знаете, бывают моменты, когда на протяжении нескольких смен не идет игра, и ничего тут не поделаешь. Понимаете, Разину не нужно раскрываться, ведь он уже доказал свою состоятельность. Другое дело, что главный тренер сборной имеет право опираться на определенную группу игроков, которым он доверяет. А Андрея он пригласил, видимо, чтобы попробовать его на позиции, требующей усиления.

- Возвращаясь в прошлое, не жалеете, что не смогли закрепиться в НХЛ?
- Игроков, желающих туда попасть, много. Мне не повезло. Попал в не то место, не в нужное время. Конечно, сам виноват. Не смог проявить свои лучшие качества. Признаюсь, с чувством сожаления вспоминаю о тех временах, ведь поиграть в сильнейшей лиге хочется любому.

Александр Неценко

 

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Коллекция интервью