Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Баскетбол

Новости
NBA

Чемпионат России
Известные спортсмены

 
Обзорные статьи /
 
Главное - не сдаваться!
 1 2 3 4 5 6 7


По своей популярности баскетбол в Санкт-Петербурге опережает даже футбол и хоккей, уступая, пожалуй, только плаванию. Да и то потому, что в начальных классах большинства школ ведется массовое обучение детей умению держаться на воде.
Заметный толчок в росте популярности баскетбола в последние годы дали соревнования по стритболу и блэк-топу, инициированные соответственно фирмами "Adidas" и "Reebok". В них принимает участие более трехсот команд из города и области. Кроме детских, играют команды семейные, команды инвалидов, что и дает большой приток в баскетбол классический. 52 мужские команды в пяти группах участвуют в чемпионате города, немногим меньше и число женских команд.
Но главное, в Питере сложилась уникальная система подготовки юных баскетболистов, благодаря которой представительство Петербурга в сборных страны явно доминирует. К сожалению, достигнув определенного уровня, сильнейшие покидают берега Невы. Воспитанники петербургского баскетбола играют практически во всех российских командах, а ЦСКА состоит из них почти наполовину.

Школы Александра Белова и Владимира Кондрашина

Школа, носящая сегодня имя Александра Белова, впервые была открыта еще в 1956 году и много лет являлась базовой для мужской и женской команд мастеров "Спартака". В 1991 году в связи с прекращением финансирования и многочисленными реорганизациями "Спартака" школа прекратила свое существование. А возрождение ее состоялось благодаря энергии спартаковской воспитанницы Галины Василевской. В августе 95-го школа была зарегистрирована как юридическое лицо и вскоре получила имя Александра Белова. Ей был передан пустовавший и разрушившийся за несколько лет спортивный комплекс на Вязовой улице.
Тренерский совет школы возглавил Владимир Петрович Кондрашин, чей авторитет в городе с самого начала помогал решать очень многие хозяйственные проблемы. Сейчас в школе занимаются 535 ребят, и среди них уже есть игроки и кандидаты в сборные города. Пока самым старшим из учащихся школы всего 15 лет, а принимают в нее первоклассников.
Здесь работают 12 тренеров, двое из которых - Александр Меньшиков, Валерий Коваленко - заслуженные тренеры РФ, а Владимир Кондрашин - имеет звание заслуженного тренера СССР. Высокую квалификацию имеют и другие наставники, им начинают помогать и студенты Государственной академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта.
В декабре 1998 года была зарегистрирована школа Владимира Петровича Кондрашина. Знаменитый тренер сам ее и возглавил. Располагается она в том же комплексе на Вязовой, и занимаются в ней сегодня 362 спортсмена, старшим из которых по 12 лет. И они уже начинают конкурировать в борьбе за первенство со своими сверстниками из школы Белова.

Мальчики и девочки

Так сложилось, что во всем мире выступления мужских баскетбольных команд вызывают гораздо больший интерес, чем соревнования женщин, да и число занимающихся спортом среди сильной половины человечества больше. Не стал исключением и петербургский баскетбол.

 
 1 2 3 4 5 6 7

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Евролига
Коллекция интервью
Комментарии
Упражнения
Обзорные статьи