Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Баскетбол

Новости
NBA

Чемпионат России
Известные спортсмены

 
NBA / Аналитика /
 
Мысли о "команде"
 1 2 3 4


Продолжая свои размышления о Национальной баскетбольной ассоциации и о баскетболе в целом, не привязывая их ни к одной конкретной команде, а наоборот, стараясь обобщить как можно больше, попробую высказать свои мысли о таком понятии как "команда".

Под термином "командная игра" мы обычно понимаем "равноправие всех (или почти всех) игроков на площадке". Любому из баскетболистов отводится такая же роль, как и всем остальным, он может бросать по кольцу или брать инициативу на себя так же часто как это делают его партнеры. Такая игра, как правило, характеризуются примерно одинаковой статистикой всего состава, отсутствием ярко выраженного лидера на паркете (но не в раздевалке), стабильностью игры. Преимущества "командной игры" в такой интерпретации очевидны. Любого игрока можно легко заменить на равноценного, как деталь в большом механизме, а сопернику сложно приспособиться к тактике, когда любой баскетболист может "выстрелить" и за счет его уверенной игры клуб одержит победу. Однако сложность приходиться испытывать при соперничестве с более сильным соперником, всему составу сложно "прыгнуть выше головы", а значит, и одержать победу.

В качестве иллюстрации данного понятия из настоящего в качестве примера можно привести такие клубы НБА как "Портленд Трэйл Блэйзерс", "Сакраменто Кингз", "Голден Стэйт Уорриорз". В каждой из этих команд есть пять-семь или даже восемь примерно равных по классу баскетболистов, которые вносят посильный вклад в общий результат. Уровень мастерства состава "Голден Стэйт" чуть пониже, что пропорционально отражается и на количестве их побед. Состав "Сакраменто" более сильный, поэтому и положение команды разительно отличается от "Уорриорз". Тем не менее, оба клуба проповедуют примерно одинаковую тактику "без явного лидера", зато с ровным составом.

Безусловно, талант Криса Уэббера отличается от таланта Скотта Полларда, но он не так заметно разнится с уровнем игроков стартовой пятерки "Кингз". В "Портленде" же и вовсе два почти равнозначных состава, а "скамеечники" никак не портят игру, выходя на замены.

 
 1 2 3 4

Полный список статей
Календарь событий

Команды
Турнирная таблица
Все игры
История НБА
Аналитика
Вне игры