Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Баскетбол

Новости
NBA

Чемпионат России
Известные спортсмены

 
NBA / Вне игры /
 
Джефф ушёл. Джефф вернулся.
 1 2


19 ноября 2002 года во дворце Delta Center в Солт-Лейк-Сити спустя два года вновь появится майка с 14-м номером, и отныне она будет там всегда. Юта чествует Джеффа Хорнасека, последние шесть с половиной сезонов своей карьеры отыгравшего за Jazz.

"Джазмены"" 90-х годов прежде всего ассоциируются с великолепной парой Мэлоун-Стоктон. Второй снайпер за всю историю NBA и лучший распасовшик лиги всех времен - достаточно только двух этих определений, чтобы оценить масштаб этого дуэта. Баскетбольная звезда Джеффа Хорнасека не сияла так ярко - он не признавался MVP регулярного сезона, не становился чемпионом Олимпиады, всего раз участвовал в All Star Game. Он был третьим в команде. Но, если задать вопрос - "Смогла ли бы 'Юта' так же успешно играть всю вторую половину 90-х и дважды в 1997 и 1998 годах выходить в финал плей-офф NBA без этого игрока?", то ответ на него может быть только отрицательный.

Джефф Хорнасек родился в Элмхарсте, штат Иллинойс, 3 мая 1963 года. Начал играть в баскетбол очень поздно - уже будучи студентом колледжа Айова Стэйт в 1981 году. Тем не менее пяти лет вполне хватило Джеффу, чтобы переписать книгу рекордов своего учебного заведения (лучший по числу результативных передач и в числе лидеров еще по нескольким показателям) и как следует подготовиться к NBA.

В 1986 году Phoenix Suns выбрал молодого атакующего защитника во втором раунде Драфта под номером 46. В "Финиксе" Хорнасек отыграл шесть сезонов, каждый год неуклонно повышая собственную результативность (с 5,3 очков за 19,5 минут до 20,1 очка за 38 минут) и находясь в числе лидеров команды по передачам (4,5 в среднем за матч уже в дебютном сезоне!). Сезон 1991/1992 стал лучшим для Джеффа в плане личных показателей - он лидировал в "Финиксе" по результативности (20,1 очка за матч) и перехватам (1,95 за матч), лучше всех в команде бросал с линии штрафного броска (88,6 %) и из-за трехочковой дуги (43,9 %), проводя на площадке 38 минут за игру - опять же, больше всех в Suns. В этом же сезоне Хорнасек участвовал в единственном для себя Матче Всех Звезд, в котором за 24 минуты набрал 11 очков.

 
 1 2

Полный список статей
Календарь событий

Команды
Турнирная таблица
Все игры
История НБА
Аналитика
Вне игры