Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Баскетбол

Новости
NBA

Чемпионат России
Известные спортсмены

 
NBA / Вне игры /
 
Легенды о динозавре
 1 2 3 4


В конце 80-ых годов российское телевидение начало потихоньку транслировать игры НБА. Одним из первых таких матчей была встреча "Запад" - "Восток" 1989 года. Во время представления игроков слух ласкали уже знакомые имена - Карим Абдул-Джаббар, Мэджик Джонсон, Лэрри Берд, Роберт Пэриш, Кевин МакХейл. Но вот, в команде "Востока" я увидел незнакомого мне центрового, который поражал своей мощью и вместе с тем необычайной координированностью. "Восток" выиграл более тридцати очков, и этот игрок внес существенный вклад в победу своей команды.

Мы могли увидеть Патрика Юинга и раньше, если бы советская команда не бойкотировала Олимпиаду в Лос-Анджелесе в 1984 году. Весь баскетбольный мир жил тогда в предвкушении великолепной дуэли - вышедшего на пик своей формы, достаточно молодого, и, что самое главное, еще невредимого Арвидаса Сабониса, и лучшего игрока студенческого баскетбола, центрового, трижды выводившего свою команду в финал чемпионата NCAA и один раз выигравшего его Патрика Юинга. Очень жаль, что это не случилось. Через 8 лет в Барселоне эта встреча произойдет, однако Сабонис уже будет не тот, а Юинг будет делить свое игровое время с "Адмиралом" Робинсоном и молодым Крисом Лэйттнером.

Патрик Алоизиус Юинг занимает особое место среди американских центровых второй половины 80-90-ых годов. Он не коренной американец, как О'Нил, Морнинг или Робинсон, поскольку родился и провел первые годы жизни на Ямайке. Вместе с тем, его нельзя отнести и к иностранцам, как Оладжьювона, Мутомбо или Мануте Бола, так как еще в детском возрасте он иммигрировал в США. Испытав серьезное давление в школе из-за своей внешности, ужасного акцента и малограмотности, он сформировался как личность и стал одной из знаковых фигур американского баскетбола конца XX века.

Если поискать яркие моменты в баскетбольной судьбе Юинга, то необходимо выделить следующие эпизоды:

 
 1 2 3 4

Полный список статей
Календарь событий

Команды
Турнирная таблица
Все игры
История НБА
Аналитика
Вне игры