Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Шахматы

Новости
Российская шахматная федерация

Лаборатория шахмат
Коллекция интервью
Известные спортсмены

 
Коллекция интервью /
 
Гарри Каспаров: "Когда играешь с машиной, надо быть готовым ко всему"
 1 2 3 4 5


-Как вы готовитесь, физически и ментально, к матчу?
-Гарри Каспаров: Я учитываю свой собственный негативный опыт матча с Deep Blue в 1997 году и весь тот багаж, который накоплен шахматистами в их противоборстве с машинами. Впрочем, разница в подготовке к обычному турниру и к игре с компьютером становится со временем всё меньше и меньше. Всё же теперь мы готовимся играть в шахматы, хотя, конечно, и с некоторой коррекцией с учётом природы соперника.
Вообще говоря, как бы хороша ни была подготовка, выигрывать партию придётся за доской, а для этого нужна 'чистая' голова.

-В состоянии ли вы сконцентрироваться на матче с учётом всех возникших организационных проблем?
-Безусловно, проблемы с матчем, все эти переносы и неурядицы сказываются только на одном из соперников. Предпочтительнее было бы иметь два месяца спокойной жизни. Однако приходится довольствоваться тем, что есть.
Кроме того, последние судебные дела отняли у меня душевных сил больше, чем все переносы. Желает First International Bank of Israel того или нет, но израильский банк в этом матче выступил в качестве могучего союзника израильской программы. Приходится постоянно контактировать с адвокатами по поводу этого дела, поскольку давление со стороны FIBI продолжается. Так или иначе, всё это, конечно, сказывается на моём состоянии.

-В шахматной прессе активно обсуждается вопрос о том, кто всё-таки сильнее - Junior или Fritz? И можно ли сравнивать современные программы с Deep Blue образца 1997 года?
-В связи с этим вопросом мне вспомнилась статья Дэнни Кинга в New in Chess. В частности он утверждает, что матч в Нью-Йорке был честным, причём доказательством этого, по его мнению, являются заверения создателя Deep Blue Шу. Это звучит сомнительно, поскольку в науке вообще неуместно оперировать категориями 'кто-то сказал'. С другой стороны, в следующем абзаце Кинг поднимает на смех того же самого Шу, который высказывается в том духе, что Deep Fritz уступает в позиционном понимании Deep Thought (предка Deep Blue). Естественно, слова Шу как в том, так и в другом случае вряд ли можно воспринимать всерьёз.

 
 1 2 3 4 5

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила