Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Шахматы

Новости
Российская шахматная федерация

Лаборатория шахмат
Коллекция интервью
Известные спортсмены

 
Коллекция интервью /
 
Сергей Карякин "Голова от успехов у меня не кружится!"
 1 2 3 4 5 6


Имя восходящей звезды украинских шахмат Сергея Карякина стало широко известным во время январского матча на первенство мира ФИДЕ, когда чемпион мира в возрасте до 12 лет в качестве официального секунданта помогал старшему коллеге Руслану Пономареву завоевывать мировую корону. После этого тренерско-секундантского дебюта Сергей много и удачно играл в турнирах, выполнил три гроссмейстерские нормы и в ближайшем будущем должен официально стать самым молодым в мире носителем высшего звания. Шахматами Карякин занимается в клубе имени А.В.Момота, где с ним работает Александр Алексиков, и с недавнего времени также Владислав Боровиков; до переезда Сергея из Симферополя в Краматорск его тренерами были Юрий Загнидко, Александр Шемякин и Владимир Ретинский.

30-го августа Сергей Карякин вернулся домой из Малайзии, где в составе украинской команды стал серебряным призером детской Олимпиады, и вечером этого же дня ответил по телефону на вопросы Михаила Голубева. На вопросы справочно-исторического характера Сереже помогала отвечать его мама, Татьяна Николаевна.

-Сережа, с возвращением! Как расцениваете второе место?
-В общем, это неплохо.

-Что случилось в матче против Китая? (проигрыш в шестом туре счетом 0.5-3.5 открыл китайской команде дорогу к первому месту; единственные пол-очка из украинцев добыл Карякин - М.Г.) Недооценили противника?
-Да, недооценили: К тому же, шесть часов разницы во времени: Играли в девять утра по местному времени, по-нашему это три часа ночи!

-То есть, китайской команде было легче играть в таком часовом поясе?
-Да.

-Какое впечатление от команды Китая? Может, они все-таки немного сильнее:
-Ну, может быть, немного.

 
 1 2 3 4 5 6

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила