Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Хоккей

Новости
NHL

Чемпионат России
Известные спортсмены

 
NHL / История НХЛ /
 
"99" и "66"
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >>


80-е - один из самых захватывающих периодов в истории мирового хоккея. В эти годы Национальная Хоккейная Лига будет расти и крепнуть, с каждым днём всё больше трансформируясь из узко континентальной в глобальную международную организацию, где играют лучшие из лучших хоккеистов планеты. Тогда же родятся две команды-легенды - "Айлендерс" и "Эдмонтон", а Лигу своим космическим талантом озарят два гениальных игрока - Уэйн Гретцки и Марио Лемье.

Вся стратегия и политика развития НХЛ в то время планировалась тремя людьми: Биллом Виртцем - хозяином "Чикаго" и председателем Комитета владельцев клубов Лиги, Джоном Зиглером - президентом НХЛ и Аланом Иглсоном - исполнительным директором Ассоциации игроков НХЛ. Этот триумвират сделал для Лиги очень многое, но просуществовал только до октября 1992-го года, когдп Иглсон и Циклер были смещены со своих постов, да и Виртц потерял привилегию говорить от имени всех клубных боссов.

В 1972 году была учреждена Всемирная Хоккейная Ассоциация (ВХА, иначе - World Hockey Association), составившая серьёзную конкуренцию НХЛ. Семь лет эта ассоциация соперничала со своим более взрослым аналогом, постоянно переманивая из НХЛ игроков-"звёзд", но и теряя в этой конкурентной борьбе своих лучших хоккеистов. Однако ВХА оказалась колоссом на глиняных ногах. В 1979-м году, полностью исчерпав финансовые ресурсы, ассоциация распалась, и в состав НХЛ влились лучшие игроки и команды из ВХА. Одним из тех хоккеистов-"звёзд" и был Уэйн Гретцки: игравший за "Индианаполис Рэйсерз", он ещё в эпоху существования ВХА перешёл в "Эдмонтон Ойлерз", которые, в свою очередь, вошли в состав НХЛ. Показательно, что одним из вопросов, которые поднимались "Нефтяниками" перед вступлением в НХЛ, был "сохранит ли клуб права на молодого Уэйна Гретцки"?

Это было в Канаде, а вот в США, на Лонг-Айленде, как-то быстро и незаметно для многих появилась команда, которая заиграла в прекрасный хоккей и под руководством тандема генеральный менеджер Билл Торри - главный тренер Эл Эрбур стала крушить всех подряд.

 
 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >>

Полный список статей
Календарь событий

Команды
Турнирная таблица
Все игры
История НХЛ
Интервью и обзоры
Призы НХЛ