Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Биатлон

Новости

Чемпионат Мира 2003
Известные спортсмены

 
Биатлон в России /
 
Центр лыжного спорта
 1 2


Ещё совсем недавно название нашего небольшого городка знали немногие. Сегодня Ханты-Мансийск известен не только как центр одного из богатейших субъектов Федерации, но и как центр российского биатлона.

Город Ханты-Мансийск, расположенный недалеко от слияния двух крупнейших сибирских рек - Оби и Иртыша, обладает чрезвычайно благоприятными природно-климатическими условиями для развития зимних видов спорта, а в особенности биатлона: гарантированы и устойчивый снежный покров в течение 7-8 месяцев в году, и средняя температура воздуха в зимний период - 20С. А также исторически сложившиеся традиции, ведь основным занятием северных людей издревле была охота, где требовалось умение быстро ходить на лыжах и метко стрелять.

Популярность биатлона среди жителей округа чрезвычайно высока. Учитывая это, Правительство автономного округа и администрация города Ханты-Мансийска приняли в 1994 году решение о строительстве (на базе существующего тренировочного центра) Международного Центра лыжного спорта для проводения соревнованй любого ранга, включая Чемпионаты мира и этапы Кубка мира. Кроме того, Центр используется как тренировочная база для спортсменов.

Для строительства и дальнейшей эксплуатации Центра Постановлением Губернатора было создано ОАО "Хантымансийскинтерспорт".

При выборе генерального подрядчика было принято во внимание, что рельеф и природно-климатические условия предложенной для строительства площадки сходны с условиями спортивного комплекса в пригороде Калгари, Кенморе, где в 1988 году проводились соревнования по биатлону по программе зимних Олимпийских Игр. Генеральный план разработан фирмой, проектировавшей комплекс в Кенморе.

 
 1 2

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Общие сведения о биатлоне
Биатлон в России