Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Хоккей

Новости
NHL

Чемпионат России
Известные спортсмены

 
NHL / Интервью и обзоры /
 
Итоги "дэдлайна"-2003: кто кого "нагрел"?
 1 2 3 4


В два дня, предшествовавших "дэдлайну", генеральные менеджеры всех 30 клубов Лиги проявили небывалую активность: в общей сложности зафиксировано 24 трейда с участием 46 хоккеистов и по крайней мере 16 драфт-пиков. Главным итогом самой бурной за последние 23 года "мартовской лихорадки" можно признать факт дальнейшего расслоения команд по финансовому признаку.

Лишь 3 клуба - "Нью-Джерси", "Баффало" и "Коламбус" - "свернули лавочку" на сутки раньше остальных, предпочтя оставаться лишь наблюдателем трейдового ажиотажа в последний разрешенный день переходов. "Дьяволы" ограничились укреплением и без того солидной оборонительной линии, пригласив опытного Рихарда Шмехлика из "Атланты", а также прикупили силовика "Коламбуса" Джейсона Маршалла. "Клинки" отдали своего дорогостоящего капитана Стю Барнса в "Даллас", а другой центрфорвард - Крис Грэттон - отправился в "Финикс" в обмен на своего более молодого, перспективного и дешевого коллегу Даниэля Брира, так и оставив слухи об уходе лучшего бомбардира Мирослава Шатана слухами. Удивительно, но очень часто упоминаемый в качестве фигуранта трейда "жакет" Джефф Сэндерсон так никому и не приглянулся.

Самым же активным участником обменов оказался "Питтсбург", разом освободившийся от шестерых хоккеистов, суммарная зарплата которых составляет 3,8 миллиона долларов. Вместо Яна Грдины, Франсуа Леру, Шина Донована, Уэйна Примо, Иана Морана и Марка Бержевена "Пингвины" получили игроков, основным достоинством которых является низкая зарплата. Посудите сами: из компании Брайана Холцингера, Микки Дюпона, Матиаса Юханссона, Дэна Фохта, Рамзи Абида и Гийома Лефевра больше 475 тысяч в год получает один-единственный Холцингер. А говорить о реальном усилении в игровом плане, да и то с определенной скидкой, можно только о достаточно одаренном оборонце Дюпоне и его ровеснике Абиде, выдавшем несколько ярких матчей за "Финикс".

"Торонто", напротив, собрало максимум дорогостоящих ветеранов - в надежде завоевать-таки спустя 35 лет Кубок Стэнли. Оуэн Нолан, Глен Уэсли, Фил Хаусли и Даг Гилмор - эти хоккеисты на своем веку съели не одну сотню собак. Особенно впечатляет суммарный стаж двух последних приобретений "Мэйпл Лифс", совершенных буквально на падающем флажке: Гилмор и Хаусли на двоих провели 2967 (!) матчей в НХЛ. Однако предсказать, как уживется экс-капитан "Торонто" Гилмор с нынешними теневыми лидерами клуба Гэри Робертсом, Шейном Корсоном, Дарси Такером, сложно. Не получится ли так, что переизбыток хоккеистов с лидерскими амбициями приведет к нагнетанию атмосферы в раздевалке, что отрицательно скажется на кубковых перспективах? Такой вариант не исключен.

 
 1 2 3 4

Полный список статей
Календарь событий

Команды
Турнирная таблица
Все игры
История НХЛ
Интервью и обзоры
Призы НХЛ