Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Хоккей

Новости
NHL

Чемпионат России
Известные спортсмены

 
NHL / Интервью и обзоры /
 
Дневник Александра Хаванова. Часть XV. "Час Х" для НХЛ
 1 2


"Дэдлайн" - последний день сезона, когда разрешены обмены игроков. В этом году "час Х" случился 11 марта, в 15 часов по времени восточного побережья, или в 23.00 по Москве.

К этой дате резко возрастает активность генеральных менеджеров на кадровом рынке, совершается много обменов. После - полный штиль, и никаких переходов.

Хоккеист спокойно ждет "час Х" и вряд ли нервничает по этому поводу. А как иначе воспринимать "дэдлайн"? Ведь обмены совершают генеральные менеджеры, и от игрока мало что зависит. Правда, у некоторых ребят в контракте есть пункт "no trade", то есть невозможность обмена хоккеиста без его согласия. В основном, такое условие ставят ветераны, которые не хотят в конце карьеры переезжать в другой город.

В бытовом смысле, обмен - неприятное известие. Игроку приходится обживаться на новом месте, но ведь у некоторых есть недвижимость, дети в школу ходят, а перевести их из одного учебного заведения в другое совсем непросто. С точки зрения хоккея, обмен - рядовое происшествие, и оно мало кого пугает: в НХЛ игроков меняют очень часто. Работа, по сути, везде одинаковая: выходи на площадку и приноси пользу команде.

Сначала потенциальных участников трейда просматривают скауты, которые предоставляют генеральному менеджеру полную информацию по хоккеисту. Если управляющий считает, что игрок способен усилить его клуб, он садится за телефон, звонит коллегам и начинает переговоры. Со сделками тянут до последнего часа: каждый менеджер хочет совершить оптимальный обмен, и поэтому идет в дело выжидательная тактика. Мол, или сейчас, или никогда. Если какой-то хоккеист нужен другой команде, а время поджимает, то конечно, управляющий вынужден соглашаться на предлагаемые условия. В конце концов, сделка совершается, и о том, что его обменяли, хоккеист обычно узнает от генерального менеджера или своего агента.

 
 1 2

Полный список статей
Календарь событий

Команды
Турнирная таблица
Все игры
История НХЛ
Интервью и обзоры
Призы НХЛ