Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Плавание

Новости
Дайвинг

Синхронное плавание
Известные спортсмены

 
Техника /
 
Баттерфляй
 1 2 3


Способу плавания баттерфляй в олимпийской программе отводятся 6 номеров: дистанции 50, 100 и 200 м для женщин и мужчин.

Кроме того, этот способ плавания применяется на первом этапе комплексного плавания на дистанциях 200 и 400 м и на третьем этапе эстафеты 4 х 100 м комбинированная.

Пловцы применяют в этих заплывах наиболее скоростную разновидность плавания баттерфляем - дельфин. Характерной особенностью техники плавания способом дельфин являются движения ногами в вертикальной плоскости вверх и вниз (наподобие движений дельфиньего хвоста). Движения ногами, как того требуют правила соревнований, должны быть одновременными и симметричными. Это же требование относится к движениям руками.

Движения ногами и туловищем.
Ноги и туловище пловца выполняют активные волнообразные движения вверх и вниз. Когда стопы делают захлестывающий удар вниз, таз приподнимается вверх; во время движений голеней и стоп вверх таз энергично опускается вниз, плечевой пояс движется вперед и немого вверх. Туловище пловца продвигается вперед по волнообразной траектории, угол атаки тела меняется примерно от минус 10-15 до плюс 10-15 градусов. Движения туловищем помогают наилучшим образом скоординировать движения руками и ногами.

Движения ногами начинаются от таза (движения таза обеспечивают мощные мышечные группы туловища); вслед за тазом в движения вовлекаются бедра, затем - голени и стопы. Ноги сгибаются в коленных и тазобедренных суставах. Максимальный угол сгибания ног в коленных суставах около 100-120 градусов, в тазобедренных - около 150-160. Размах движения бедер составляет примерно 5-7, стоп - примерно 25% от длины тела пловца. Захлестывающий удар стопами вниз является основным рабочим движением ног. Во время удара вниз колени, а за ними и стопы движутся по небольшим дугам - вначале расходятся немого в стороны, а затем (в конце удара) смыкаются. В момент завершения удара ноги переразгибаются в коленных суставах. Вверх бедра ног выводятся сомкнутые вместе. Общий характер движений ногами - непрерывный, упругий.

Движения ногами играют координационную роль и вносят заметный вклад в создание движущих сил. При плавании дельфином с помощью движений одними ногами достигается примерно 70% от скорости плавания с полной координацией движений.

 
 1 2 3

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Техника
Разряды и нормативы
Тренировка
Обучение
Рекорды