Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Конный спорт

Новости
Породы лошадей

Виды конного спорта
Известные спортсмены

 
Советы профессионалов /
 
Работа на длинном поводе - еще один способ раскрепощения лошади
 1 2 3


Полностью расслабленая лошадь: шея вытянута, голова находится чуть ниже уровня шеи, при этом не теряется импульс движения за счет активного участия задних конечностей.

Почти каждый из нас занимался в прокате. И всем известно, что в каждом прокате существует негласное разделение на лошадей для начинающих, - послушных и безропотных флегматиков, - и лошадей для "продвинутых" и бесстрашных всадников с пинками, козлами, свечками и другими подобными проявлениями лошадиного характера. Но , оказывается, что даже самые "продвинутые" порой не могут справится с такими лошадьми.

Все объясняется просто: испуганная и нервная лошадь не может сконцентрироваться, а поэтому и остается неотзывчивой действиям всадника. Можно колотить сколько угодно хлыстом, но она все равно не будет реагировать должным образом на ваши требования.

Лучшим способом заставить лошадь слушать себя является ее расслабление, как физическое, так и психическое. И для начала, необходимо, чтобы вы сами не испытывали никакого напряжения, так как ваша скованность и нервозность обязательно передастся лошади.

Какие группы мышц отвечают за расслабление?

Представьте себе луг и пасущуюся лошадь. Ее уши и хвост спокойны. Сама же лошадь, пожевывая травку, лениво бродит по полю. Это видимые признаки расслабленного состояния. Что касается внутренних процессов в организме: пульс остается на низкой отметке, дыхание ровное и спокойное.

В таком положении, мышцы шеи и спины лошади расслаблены, в то время, как мышцы живота напряжены. Эти группы мышц называются мышцами антагонистами. Шейные и спинные мышцы как раз отвечают за раскрепощение лошади. Если она испугана, то эти мышцы сокращаются, и лошадь становится похожей на сжатую пружину.

Езда на длинном поводе

Этот метод часто применяется, для того чтобы придать мышцам необходимую эластичность и расслабить лошадь. Для этого необходимо дать лошади возможность вытянуть вперед шею и опустить голову вниз, но при этом активно задействовать ее задние конечности для достижения равномерного и четкого продвижения вперед.

 
 1 2 3

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Советы профессионалов
Для начинающих
Это интересно