Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Конный спорт

Новости
Породы лошадей

Виды конного спорта
Известные спортсмены

 
Породы лошадей /
 
Мезенская


Разводится на северо-востоке Архангельской области в районе реки Мезени, от которой порода и получила свое название. Считается, что предками их были древние лошади лесного типа, которые издавна славились в России своей крепостью и выносливостью.

Еще во времена Петра I порода уже имела большую известность, а при Екатерине II получила широкое распространение в народе. После Октябрьской революции началась работа по улучшению мезенской породы, были заведены районные племенные книги, проводились испытания по выявлению рабочих качеств лошадей. В 50-х годах разведение "мезенок" пришло в упадок и стало налаживться лишь в начале 90-х годов прошлого столетия.

Экстерьер: широколобая голова, небольшие острые уши, средняя шея, невысокая холка, глубокая и широкая грудь, прямая спина, выпуклая поясница, свислый круп, правильно поставленные прочные ноги, небольшие копыта.

Высота в холке: 149-156 см.

Масть: рыжая, гнедая, реже - буланая или мышастая.

Особенности: большая работоспособность, выносливость, хорошая адаптация к условиям содержания, нетребовательность к кормлению и уходу; мезенские лошади используются как под седлом так и в упряжи в различных транспортных и полевых работах.

 

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Советы профессионалов
Для начинающих
Это интересно