Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Тяжелая атлетика

Новости
Бодибилдинг

Пауэрлифтинг
Известные спортсмены

 
Техника /
 
Подъем на грудь
 1 2 3 4


Толчок двумя руками представляет собой технически сложное упражнение. Сложность техники толчка заключается в наличии значительно большого колличества значительных частей и элементов, а так же в том что в толчке, поднимается самый большой вес.

Толкок двумя руками выполняется в два приема. Правилами разрешается поднимать штангу на грудь любым способом, не допуская при этом касания какой-либо частью тела помоста, кроме опоры на ступни ног. В подседе не допустимо касание ног руками. На грудь штанга должна быть поднята одним движением, без остановок и ни в коем случае не с виса, уложена на грудь выше уровня сосков после подворачивания рук под гриф. Толкать штангу вверх разрешается только один раз и без дожима одной или двумя руками.

Первый прием-подъем штанги на грудь состоит из следующих частей: старта, тяги заканчивающейся подрывом, подседа под штангу, вставание со штангой на груди и принятия исходно положения для толчка.

Отличие старта перед подъемом штанги на грудь в толчке от старта в рывке состоит в основном в ширине хвата. Более удобным признается хват равный ширине плеч.

Кроме того, в стартовом положении перед подъемом штанги на грудь имеются некоторые отличия и в деталях. Так, более узкий хват позволяект туловищу занимать более высокое положение. Углы сгибания ног в голеностопных, тазобедренных и коленных суставах более тупые чем в рывковом старте. Спина в поясничной части напряжена, бедра разведены в стороны и слегка касаются рук.

Поднимание штанги до подрыва -собственно тяга осуществляется исключительно за счет силы мышц-разгибателей ног и туловища. Начало подъема штанги со старта происходит медленно. Подъем штанги до уровня коленей происходит в основном за счет работы ног. Выпрямление ног в коленных суставах при наличии тупых углов происходит при уменьшенном моменте силы тяжести относительно оси их вращения. Что для использования силы мышц чрезвычайно выгодно. В результате движение таза вверх происходит с большей скоростью, чем движение плечевых суставов. Вследствие этого наклон туловища несколько увеличивается. Хочу обратить внимание на такой момент как "накрытие" штанги туловищем, "накрытие" должно быть обязательным, потому что туловище в подъеме на грудь, так же как и в рывке, играет роль рычага. Если накрытия не будет или оно будет минимальным, то подрывать просто будет нечем. Но вернемся к нашему описанию. Штанга движется вверх-назад в сторону уходящих назад коленей.

 
 1 2 3 4

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Техника