Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Тяжелая атлетика

Новости
Бодибилдинг

Пауэрлифтинг
Известные спортсмены

 
Техника /
 
Жим классический
 1 2 3 4


Как вы уже догадались, эта статья посвящена жиму, прошло уже почти 30 лет как это движение отошло в мир иной, последний раз оно входило в программу Олимпийских игр в Мюнхене. Затем по решению Международной федерации тяжелой атлетики оно было исключено из программы соревнований. Это мотивировалось тем, что со временем судить и оценивать правильность выполнения жима, согласно правилам, стало очень затруднительно.

Честно говоря, лично мне очень жаль, что такое решение было принято, мне кажется, что с отменой жима наше искусство многое потеряло, жим в его соревновательном варианте, конечно, сильно калечил позвоночник, но зато в тренировочной работе огромное внимание уделялось развитию мышц верхней части тела и. Благодаря этому, атлеты имели просто впечатляющее телосложение.

Сейчас техника жима уже забыта, поэтому при составлении моей полной версии я уделил этому вопросу большую статью.

Итак, приступим.

Жим как классическое упражнение выполняется в два приема. Первым приемом штанга поднимается на грудь, вторым приемом, после отчетливой паузы со штангой на груди, по сигналу судьи (хлопок в ладони) она выжимается вверх до полного выпрямления рук.

Поднимать штангу на грудь в жиме разрешается поднимать любым способом, но с условием, что штанга будет поднята одним движением.

Вторая часть жима-поднимание штанги от груди вверх на прямые руки, осуществляется также безостановочным мощным движением, в основном за счет силового напряжения всех мышц, без каких либо толчков ногами и туловищем.

Первая часть, подъем на грудь аналогична подъему на грудь в толчке, однако атлеты стараются брать вес на грудь в полуприсед, без расстановки ног.

Для подъема штанги от груди самым важным является занять исходное положение.

В исходном положении для жима штанга лежит на груди в области грудино-ключичного сочленения. Грудь слегка развернута. Руки сильно согнуты в локтевых суставах, оттянуты вниз вдоль тела так, чтобы локтевые суставы находились под грифом и несколько впереди его (7-9 см). Плечи слегка супинированы, а предплечья занимают вертикальное положение, если смотреть спереди. Таз выводится вперед настолько, насколько позволяет подвижность тазобедренных суставов. При этом ноги в коленных суставах обязательно должны быть прямыми, а мышцы брюшного пресса должны быть напряжены. В результате тело атлета по всей длине имеет незначительный прогиб.

 
 1 2 3 4

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Техника