Международный кубок по конкуру разыграют в Ханты-Мансийске



ТЮМЕНЬ, 6 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Зуйков/. Всадники из России, Великобритании, Бельгии, Германии, Украины, Казахстана, Литвы, Киргизии разыграют престижный кубок Югры по конкуру. Международные соревнования с призовым фондом 100 тыс евро откроются сегодня на ипподроме Ханты-Мансийска.


"В программе трех дней состязаний - девять этапов, которые отличаются друг от друга высотой препятствия и возрастом лошадей. Дизайн конкурного поля, как и год назад, спроектировали специалисты из Германии, - рассказали ИТАР-ТАСС организаторы. - Президентом судейской коллегии соревнований выступит судья международной федерации конного спорта /FEI/ швед Свен Холмберг".


Югру на соревнованиях представляют мастера спорта Елена Дышаева и Яна Захарова.


Соревнования по конкуру проводятся в Ханты-Мансийске уже в третий раз. Впервые они состоялись в 2008 г, с участием сильнейших спортсменов из 11 регионов России. С прошлого года турнир стал международным. В рамках престижного турнира пройдут также Всероссийские соревнования по конуру для детей, юношей и юниоров. В Ханты-Мансийске, считает президент Федерации конного спорта России Дмитрий Титов, созданы все необходимые условия для занятия конным спортом.


Конкур /фр. concours hippique - конные состязания/ - соревнования по преодолению препятствий /от 6 до 18/, проходящие на конкурном поле. Их стали проводить с середины XIX века в Бельгии, затем во Франции и Италии. В России первый конкур был организован в 1889 г. В зависимости от количества препятствий и их высоты конкур подразделяют на легкий, средний, трудный и высший.


Соревнования по преодолению препятствий, выездке и троеборью были впервые включены в программу Олимпийских игр в 1900 г.


Конный спорт - новое перспективное направление спорта на территории Югры. Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве правительство Югры и Федерация конного спорта России подписали в 2007 г.