Департамент спорта ХМАО: Павел Езовских рекомендован на должность главного тренера ХК "Югра"


Наставник клуба Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) "Мамонты Югры" Павел Езовских является основным кандидатом на должность главного тренера "Югры", выступающей в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Про это информационное агентство сказал начальник отдела по физической культуре и спорту Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (ХМАО), олимпийский чемпион 1992 года по биатлону Евгений Редькин.


"Павел Езовских рекомендован на пост главного тренера" Югры", - поведал он.- Именно этот человек в настоящее время будет заниматься формированием состава команды и готовить ее к следующему сезону".
Езовских стал главным тренером "Мамонтов Югры "в 2011 году и уже в первом сезоне сумел вывести команду в плей-офф. В сезоне 2012/13 "Мамонты" стали обладателями бронзовых наград чемпионата МХЛ. В марте 2015 года Езовских был назначен на должность исполняющего обязанности генерального директора ХК "Югра".
"Кто станет генеральным менеджером клуба, будет решено позднее", - продолжил Собеседник информационное агентство.
Глава спортивного отдела ХМАО уточнил, что в будущем из "Югры" обязаны преобладать местные спортсмены." Но в настоящее время сформировать команду только из собственных воспитанников невозможно, - считает Редькин.- обязан существовать спортивный принцип: Кто сильнее, тот и попадает в основной состав. Но при прочих равных условиях приоритет обязан отдаваться местным кадрам. Каждый год число югорчан в основной команде обязано возрастать".
Собеседник информационное агентство поведал Также об итогах последних опросов мнения большого количества граждан жителей региона о дальнейшей жизни ХК "Югра". Больше 90% опрошенных считают, что в предстоящем сезоне Клуб из Ханты-Мансийска обязан выступать в КХЛ." Мы услышали голос народа, и теперь у меня нету никаких сомнений в том, что "Югра "останется в российской хоккейной элите", - подытожил Редькин.
в начале зимы 2014 года губернатор ХМАО Наталья Комарова заявила, что считает возможным вариант закрытия клуба в случае, если подавляющее число жителей региона выскажется за такое решение. Также поднимался вопрос о возврате "Югры" в Высшую хоккейную лигу.
Клуб "Югра" был учрежден в 2006 году, С 2010 года выступает в КХЛ. Лучшим достижением команды является выход в плей-офф, однако оба раза "Югра" уступала в первом раунде. В сезоне-2014/15 Клуб занял 12-е место в Восточной конференции