Инспектор ФИФА: граждане зарубежных стран не станут панацеей для Российского судейства





"в отечественном судействе вопрос руководства стоит острее, чем в этой же политике, - уточнил собеседник информационное агентство.- Я бы производил смену руководителя отдела через каждые два-три года, на текущей должности нельзя долго задерживаться. Управлять в футболе весьма долгое время нельзя ни в коем случае".
в четверг пост руководителя отдела судейства и инспектирования Российского футбольного союза (РФС) покинул Валентин Иванов, исполнять обязанности будет действующий рефери Алексей Николаев, который до этого был заместителем Иванова.
После отставки Иванова руководитель РФС Виталий Мутко не исключил, что к судейству в чемпионате страны имеют возможность быть привлечены граждане зарубежных стран.
Решать надо коллегиально
Бартфельд считает, что решения в судейском корпусе обязаны приниматься не единолично его главой, а коллегиально." Есть решения, которые Иванов принимал единолично, как прежде Это производил Роберто Розетти (возглавлял департамент с 2010 по 2013 годы.- Прим. ТАСС), к примеру, Это касается срока отстранения судей за ошибки: Желаю - отстраняю на два турнира, Желаю - вообще не отстраняю, потому что рефери как-будто бы весьма перспективный. Это неправильно, потому что Есть общепринятые понятия, зафиксированные в документах ФИФА и УЕФА, про неверно назначенный пенальти, неверно показанную карточку, После которых судья не может продолжать судить, его обязаны отстранить на определенное число игр, пусть он хоть будет весьма перспективным", - заявил Бартфельд.
Судейский Инспектор выступает за введение тайного голосования при разрешении спорных ситуаций, возникающих в департаменте." Я бы ввел тайное волеизлияние, потому что граждане боятся высказываться открыто. К примеру, члену организации кажется, что в условном матче был правильно назначен пенальти. Но как он проголосует, если глава организации считает по-другому, ведь Это лишение работы на несколько месяцев", - заявил Бартфельд.
по отзывам эксперта, подготовка кадров является одной из главных вопросов Российского судейского корпуса: "прежде в СССР После 2-х грубых ошибок судью отстраняли от работы, а в настоящее время мы жалуемся на кадровый голод, что у нас короткая скамейка. У нас нормальная скамейка, трудиться с ними надо! Я уверен, что учебная работа размещается не на должном уровне - мы ругаем этих судей, Но плохо их учим", - считает специалист