Сборные России и Коста-Рики по футболу сыграют в товарищеском матче





Сборная РФ, освобожденная от участия в отборочном турнире чемпионата мира 2018 года как уполномоченный страны- хозяйки турнира, в виде партнеров по товарищеским состязаниям может выбирать лишь команды, пропускающие очередной игровой тур матчей национальных сборных. В районе стран Северной и Центральной Америки, а также Карибского бассейна (КОНКАКАФ) пятый отборочный раунд начнется лишь в ноябре, Сборная Коста-Рики оказалась подходящим соперником - возможно, на чемпионате мира в групповом турнире хозяевам предполагается сыграть именно Со сборной из КОНКАКАФ.
Костариканцы вышли в решающий отборочный раунд, где их соперниками станут Сборные США, Мексики, Гондураса, Панамы, Тринидада и Тобаго. По результатам двухкругового турнира, который будет длиться до октября 2017 года, 3 команды получат путевки в Российскую Федерацию, еще одна проведет стыковые матчи с соперником из Азии.
на последнем мировом чемпионате в 2014 году в Бразилии Сборная Коста-Рики пробилась в 1/4 финала, показав лучший результат среди команд КОНКАКАФ. К слову, российская Сборная никогда не играла в плей-офф чемпионатов мира.
на 20 позиций ниже в чарте


Сборная Коста-Рики занимает 18-е место в чарте интернациональной федерации футбола (ФИФА), тогда как российская команда размещается на 38-й строчке. После чемпионата мира в костариканской команде сменился главный тренер - заместо колумбийца Хорхе Луиса Пинто им стал местный специалист - Оскар Рамирес. Рамирес выступал на первом для костариканцев чемпионате мира в 1990 году, когда под руководством югослава Боры Милутиновича они сенсационно вышли в 1/8 финала.
Хотя Пинто ушел, возглавив сборную Гондураса (которую вывел в полуфинал Олимпиады в Рио-де-Жанейро), костяк костариканской команды сохранился. В Краснодаре имеют возможность выступить все лидеры команды, включая голкипера испанского "Реала" Кейлора Наваса. Приехали в Краснодар нападающие португальского "Спортинга" Брайан Руис и Хоэль Кэмпбелл, а также выступающий в испанском "Депортиво" хавбек Сельсо Борхес.
надеется 51-летний Рамирес и на защитника итальянского "Палермо" Джанкарло Гонсалеса и на его коллегу по амплуа Брайана Овьедо из английского "Эвертона". Из сборной Коста-Рики - также ставший популярным в РФ полузащитник Ельцин Техеда, представляющий в настоящее время швейцарскую "Лозанну".
разработку новой сборной


Если Сборная Коста-Рики готовится К ноябрьским матчам с соперниками из Тринидада и Тобаго и США, то для главного тренера сборной РФ Станислава Черчесова на данном этапе задача - лучше узнать возможности своих подопечных. К тому же из сборной РФ немало травмированных, пропустят встречу, например, голкипер Игорь Акинфеев, полузащитник Алан Дзагоев, лучший бомбардир чемпионата России Федор Смолов.
К матчу с командой Коста-Рики готовятся вратари Александр Беленов ( "Анжи" ), Сослан Джанаев ( "Ростов" ), Станислав Крицюк ( "Краснодар" ), защитники Василий Березуцкий и Георгий Щенников (оба - ЦСКА), Юрий Жирков, Иван Новосельцев, Игорь Смольников (все - "Зенит" ), Илья Кутепов ( "Спартак" ), Сергей Петров ( "Краснодар" ), Андрей Семенов ( "Терек" ), Роман Шишкин ( "Локомотив" ), полузащитники Юрий Газинский ( "Краснодар" ), Александр Ерохин ( "Ростов" ), Роман Зобнин ( "Спартак" ), Магомед Оздоев ( "Рубин" ), Алексей Миранчук, Александр Самедов (оба - "Локомотив" ), Олег Шатов ( "Зенит" ), нападающие Артем Дзюба ( "Зенит" ), Максим Канунников ( "Рубин" ), Кирилл Панченко ( "Динамо", Москва), Дмитрий Полоз ( "Ростов" ).
К работе на учебно-тренировочном сборе привлечены еще два игрока - Игрок защиты Виктор Васин ( "Уфа" ) и полузащитник Павел Могилевец ( "Зенит" ).
Единственный матч в Лос-Анджелесе
22 февраля 1990 года Сборная Коста-Рики провела товарищескую игру против команды СССР - в игре за третье место турнира за Кубок "Мальборо" в Лос-Анджелесе (США). Со счетом 2: 1 одержала верх команда, которой руководил Валерий Лобановский, а мячи забили Геннадий Литовченко и Федор Черенков.
Нынешний матч пройдет на стадионе ФК "Краснодар", который построен для одноименного клуба премьер-Лиге." Краснодар", которым обладает бизнесмен Сергей Галицкий, с 2011 года выступает в элите российского футбола, прежде клуб домашние игры проводил на другой городской арене - "Кубань". На матче открытия стадиона предполагается аншлаг.
Новый стадион был построен за 3 с половиной года, его вместимость составит 34 291 зритель. 1-ый матч "Краснодар "на домашней арене проведет 20 октября - в Лиге Европы против германского" Шальке".
Начало матчей сборных России и Коста-Рики - 16: 00 мск. Главным судьей назначен Равшан Ирматов из Узбекистана