Дурманов: снюс можно назвать допингом, Но в списке запрещенных его нет





"Тема табака как допинга горячо обсуждается в антидопинговом сообществе уже 10 лет. Существует множество исследований, которые единодушно заявляют, что Есть все основания, чтобы табак был запрещен, наиболее такого типа, как Сосательный (снюс). Есть весьма интересная статистика в игровых видах спорта, к примеру, бейсболе, согласно ей, 45 % профессиональных бейсболистов жуют табак. Сосательный табак - это психостимулятор, он оказывает явное и весьма быстрое воздействие на организм спортсмена, на протяжении 15-20 минут идет стимуляция, которая длится около 30 минут, за этот период времени у спортсмена повышается выносливость и сила, улучшается реакция", - заявил Дурманов.
"это означает, Есть все основания назвать табак допингом и ввести запрет на его. Кроме игровых видов спорта, табачком балуются скандинавские лыжницы, биатлонистки, также замечены в увлечении табаком велосипедисты и определенные легкоатлеты. Всасываемость никотина из жевательного табака гораздо выше, чем из табачного дыма, а так как воздействие короткое, то граждане обязаны безостановочно повторять дозу, получается, что за одну игру бейсболист получает дозу никотина равную пачке сигарет. Но покуда табак не запрещен, никотин не запрещен и полагать, чтобы кто-то получил дисквалификацию или отстранение, до тех пор пока не приходится", - подытожил Дурманов.
30 декабря 2015 года руководитель РФ В. В. Путин подписал Закон РФ, устанавливающий запрет на оптовую и розничную торговлю сосательным табаком (снюсом) в целях охраны здоровья Жителей