Низко, как никогда: футболисты молодежной сборной завалили отбор ЧЕ-2017





Так или иначе, старт отбора оказался провальным - команда на выезде уступила финнам 0: 2. После поражение от команды Австрии (3: 4) и победы над сборной Фарерских островов (2: 0) последовал внезапный разгром от сверстников из Азербайджана (0: 3). После такого неприятного результата старший тренер был отправлен отставку, а спасать ситуацию доверили Писареву.
"При Дмитрии Хомухе был дисбаланс во взаимоотношениях между футболистами, которые выиграли с ним чемпионат Европы, и ребятами, которые были старше их на 2 года. Так что микроклимат был не буквально нормальный", - пояснил причину провалы специалиста 1-ый вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян в марте, После заседания технического отдела, на котором обсуждалось выступление команды.
После смены тренера сборная еще имела теоретические шансы на выход из группы, но неудача с командой Азербайджана (2: 2) и домашнее поражение от немцев (0: 2) лишили граждан России даже теоретических возможностей на попадание на чемпионат Европы. Остальные матчи - победа на сборной Фарерских островов (3: 0), ничья с австрийцами (1: 1), поражение от команды Германии (3: 4) и ничья с финнами (1: 1) во вторник уже не имели турнирного значения.


Завершившийся отбор стал для российской молодежки 13-м в истории, и никогда команда не занимала столь низкое место даже учитывая то, что формат отбора и число участников финального турнира претерпевали изменения. Три раза граждане России пробивались в финальный турнир (максимальный результат - четвертьфинал)