Российские фехтовальщики пока не завоевали медали

Неудачно для россиян складывается проходящий в Гаване чемпионат мира по фехтованию. К моменту окончания всех турниров в личном первенстве на счету у сильнейшей фехтовальной сборной мира нет ни одной награды.

Минувшей ночью комплекты наград были разыграны среди саблисток и рапиристов.

В поединках саблисток российские девушки - чемпионки мира 2002 года - остались далеко за чертой призеров. Капитан команды Елена Нечаева стала 6-й, Ирина Баженова - 10-й, а Наталья Макеева и вовсе 23-й. Победительницей же стала румынка Дарина Нихай.

Российские рапиристы вообще показали самые низкие результаты в сравнении с их соотечественниками, выступавшими в поединках с другими видами оружия. Руслан Нассибулин остался на 19-м месте, однофамилец знаменитого саблиста Вячеслав Поздняков - 24-м, а Михаил Криницын - 27-м. Первенствовал же немец Питер Йопих.

Неприятности у российской сборной начались еще до начала мирового первенства в аэропорту в Париже. Из-за задержки авиарейса фехтовальщики прибыли в Гавану уже по прошествии предварительных боев шпажистов и рапиристок.

Так, шпажиста Павла Колобкова не допустили до основной сетки турнира, а рапиристки на правах высоких номеров в мировом рейтинге к участию в соревнованиях все-таки были допущены, но остались в итоге без медалей в личных соревнованиях.

Потерпели поражения и саблисты: четырехкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы Станислав Поздняков выбыл в полуфинале и остался на пятом месте, а его товарищи по команде двукратный олимпийский чемпион Сергей Шариков, чемпионы мира Алексей Якименко и Алексей Дьяченко выступили еще слабее. Неудачи преследовали российских девушек в шпажных поединках: Анна Сивкова показала 8-й результат, Татьяна Логунова - 11-й, а Карина Азнавурян - 22-й.

Таким образом, все комплекты наград в личном зачете на этом мировом первенстве уже разыграны, а вместе с ними разыграны олимпийские лицензии. У российской сборной остается теперь шанс взять реванш в командных состязаниях, которые начинаются в ночь с четверга на пятницу по московскому времени