ЧМ-2006 среди юниоров и кадетов в Южной Корее


Второй день чемпионата мира среди юниоров и кадетов по фехтованию, проходящего в Южной Корее, оказался для российских спортсменов очень неудачным. Никто из них не смог попасть даже в число 16 лучших. А обе золотые медали достались фехтовальщикам из США - Ребекке Вард (сабля, девушки) и Грэхэму Уайкесу (шпага, юноши).


Перед началом турнира саблисток мы возлагали определенные надежды и на Ксению Пономаренко, которая очень неплохо выглядела на сборах перед чемпионатом, и на Ольгу Храмову, которая на турнире 'Московская сабля' победила саму Елену Нечаеву, и на Юлию Гаврилову, которую тренеры даже включили в более старшую, юниорскую, команду. Однако ни одна из них не сумела проявить себя на этом чемпионате. Наши девушки дружно сложили оружие в 1/16 финала. Пономаренко проиграла Мин Хьюн Сук (Юж. Корея) - 10:15, Храмова - немке Александре Буйдошо - 6:15, Гаврилова - Матильде Остойской (Польша) - 8:15.


А завершился сабельный турнир триумфом американок. Все три спортсменки из этой страны - Кэролайн Влока, Ребекка Вард и Джеки Джекобсон - сумели пробиться в четверку сильнейших, где компанию им составила немка Янина Вошек. Перед началом турнира все ожидали, что золотую медаль завоюет Вард, ведь она уже отметилась на этапах взрослого Кубка мира, и даже завоевала 'золото' взрослого чемпионата мира прошлого года в командных соревнованиях. Вообще, специалисты считали, что она может выиграть в Южной Корее три золотые медали, победив, помимо кадетских соревнований, также в турнире юниорок (в личном и командном первенстве).


То, что немка чужая на этом празднике, ей убедительно объяснила Влока - 15:4. В другом полуфинале Вард выиграла у Джекобсон - 15:11. В решающем поединке Влока сделала все, чтобы ее соперница распрощалась с мечтой о трех золотых медалях Тайбайка. Но в самый ответственный момент, при счете 14:14, удача все же улыбнулась Ребекке Вард - 15:14.


И в соревнованиях шпажистов американские спортсмены оказались на первых ролях. Правда, их перевес не был столь велик, как у девушек-саблисток, но, тем не менее, и здесь в финале фехтовал представитель США Грэхэм Уайкес. Он и стал чемпионом, победив в бою за золотую медаль итальянца Энрико Гароццо - 15:7.


Российские ребята оказались солидарны с нашими девушками. То ли утренняя свежесть так на них подействовала (страна утренней свежести - так еще называют Корею), то ли иные факторы, но наши парни зачехлили оружие уже в первых боях 'олимпийки'. Антон Глебко в 1/32 финала уступил Вирджилу Маршалю (Франция) - 11:15, Михаил Климов с тем же счетом и на той же стадии соревнований - Палу Чику (Венгрия). Лишь Филипп Тимошенко поначалу вселил кое-какие надежды, обыграв Фахеда Хасана (Кувейт) - 15:9, но во втором бою проиграл и он - украинцу Сергею Мымренко - 9:15.


Что же произошло сегодня? Неужели наши спортсмены настолько слабо выглядят на фоне зарубежных сверстников, или же сегодняшняя неудача - просто досадное стечение обстоятельств? За ответом на этот вопрос мы обратились к главному тренеру сборной России Сергею Колганову, который находится сейчас на месте событий.


- Однозначного ответа на эти вопросы нет, - ответил Сергей Николаевич. - Например, саблистки временами фехтовали очень неплохо, но у них не было стабильности. Гаврилова то поведет в счете, то вдруг остановится и отпустит соперницу. Но какая-то вялость в действиях спортсменок присутствовала. Возможно, все дело в акклиматизации? Будем разбираться.


Шпажисты выглядели слабовато. Выводы мы будем делать в Москве, на тренерском совете.


Однако уже сейчас очевидно, что кадеты недостаточно участвуют в учебно-тренировочных сборах. Контингент участников юниорских сборов ограничен, и кадеты на них появляются редко. Это неправильно. По крайней мере, лучших кадетов необходимо привлекать на сборы вместе с юниорскими командами.


У юниоров картина другая. Они находятся на сборах около ста дней в году, регулярно участвуют в международных турнирах.


- Значит, нашим болельщикам стоит набраться терпения и подождать начала юниорского турнира?


- Нет. Мы проиграли, но не пали духом. Я надеюсь, что завтра, в соревнованиях кадетов-рапиристов и кадеток-шпажисток, наши спортсмены будут бороться за медали.


http://www.rusfencing.ru