ЧЕ-2010. Реналь Ганеев стал бронзовым призером

Российский рапирист Реналь Ганеев во второй раз в своей карьере поднялся на европейский пьедестал почета в личном первенстве. Спустя шесть лет после серебряной медали, которую он выиграл в 2004 году, Ганеев завоевал бронзовую награду на соревнованиях в Лейпциге (Германия).

Злым гением на этих соревнованиях стал знаменитый итальянский рапирист Андреа Бальдини. Начиная с 1/8 финала он сумел обыграть сразу трех россиян - Алексея Черемисинова, Артема Седова и Реналя Ганеева. Правда, поединок с Ганеевым оказался полуфинальным, поэтому даже поражение позволило Реналю подняться на пьедестал почета. Отметим, что в личных турнирах россиянам не удавалось этого сделать целых пять лет - с тех пор, как в 2005 году серебряную медаль выиграл Сергей Тихонов.

Счет 11:3, с которым Бальдини выиграл у Ганеева, совершенно не отражает соотношения сил. В первом периоде спортсмены действовали очень осторожно, но за 15 секунд до перерыва Реналь рискнул. Соперник оказался к этому готов - 0:1. Во второй трехминутке Ганеев и Бальдини также сумели на двоих сделать лишь одно результативное действие, и снова укол нанес итальянский рапирист - 0:2.

В третьем периоде Реналю удалось нащупать слабые места в обороне Бальдини, которых, впрочем, оказалось совсем немного. Но россиянину и этого оказалось достаточно, чтобы сократить разрыв в счете - 1:2, 2:3. К сожалению, чем быстрее истекало время поединка, тем больше Ганееву приходилось рисковать. Этим умело воспользовался итальянец, который довел встречу до победы.

Во втором полуфинале Валерио Аспромонте одним уколом отправил на третье место британца Ричарда Крюза - 15:14.

Казалось, что в решающей встрече фаворитом будет многократный чемпион мира и Европы Бальдини. Однако Аспромонте удалось быстро добиться весьма серьезного преимущества - 5:1, 7:3. Впрочем, так же быстро он его и растерял - 9:9. Аспромонте еще сопротивлялся, но Бальдини было не удержать. Выиграв со счетом 15:11 он в третий раз стал чемпионом Европы в личном первенстве, повторив тем самым рекорд своего соотечественника Андреа Кассары.

Российские шпажистки не участвовали сегодня в финальных поединках. В первом полуфинале, к восторгу местной публики, немка Имке Дуплитцер уверенно расправилась с Ноам Миллс (Израиль) - 15:8. Куда упорнее оказалась вторая встреча, где Магдалена Пекарска (Польша) и Лаура Флессель-Колович (Франция) совместными усилиями добрались до овертайма. На приоритете спортсменки пять раз наносили обоюдные уколы, прежде чем результативная атака удалась польской фехтовальщице.

В финале поначалу лидировала польская спортсменка - 4:1. Но опытнейшая немка более грамотно распределила силы, и вторую половину встречи провела очень хорошо. В итоге она выиграла - 15:10 - и спустя 11 лет вновь завоевала 'золото' чемпионата Европы в личном первенстве.