Бегунья Поистогова во время ЧЕ была принудительно доставлена на допрос к сотрудникам ВАДА


Российская Бегунья Екатерина Поистогова во время чемпионата Европы в Праге в принудительном порядке была доставлена к сотрудникам Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), которые занимаются расследованием допинг-скандалов в российской легкой атлетике.
6 марта Поле завершения предварительных забегов спортсменка была вызвана на допинг-контроль, где в одной из комнат была допрошена членами комиссии ВАДА, созданной вслед за выхода на экран фильма немецких телевизионщиков о допинге в сборной РФ по легкой атлетике.
"Меня сразу опосля того забега вызвали на допинг-контроль, - уточнила Поистогова.- Я пошла После доктором. Но он пошел в одну комнату, А Меня принудительно завели в другую. Я хотела выйти, Но мне заявили ждать. Потом туда зашли граждане, представившиеся членами комиссии ВАДА по дознанию допинга в российской легкой атлетике, задали мне несколько вопросов. Надо сказать, что вопросы были достаточно дружелюбные: сколько лет Я в спорте, что могу сказать о последних допинг-скандалах. А после Я ушла на допинг-контроль. Я не в силах сказать, что этот вызов Как- то отрицательно отразился на моем психологическом состоянии. Но было весьма неприятно попасть в такую ситуацию, когда подходят и на практике насильно доставляют в кабинет на беседу".
Как сказал прежде информационное агентство исполняющий обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Вадим Зеличенок, он, узнав о самоуправстве работников Всемирного антидопингового агентства, руководству Европейской легкоатлетической ассоциации, в ВАДА и в антидопинговый департамент интернациональной ассоциации легкоатлетических федераций.
"Желаю также добавить, что в первый раз за всю свою карьеру Меня вызвали на допинг-контроль не вслед за решающего забега, А еще в предварительном раунде, - продолжила собеседница информационное агентство.- Все очень странно. Но в настоящее время любого спортсмена имеют возможность пригласить на проверку в удобный для ВАДА момент, так что к пристальному вниманию антидопинговых служб Я готова".
По данным Зеличенка, кроме Поистоговой на беседу к сотрудникам ВАДА в тот день была доставлена и другая российская Бегунья Анастасия Баздырева.
Екатерина Поистогова на ЧЕ в Праге заняла второе место