Глава IAAF считает, что Российская Федерация не станет отстранена от состязаний из-за допинга


Президент интернациональной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламин Диак считает, что Российская Федерация не станет отстранена от крупных состязаний по легкой атлетике из-за вопросов с допингом. Про это информирует Associated Press.
Глава IAAF полагает, что "великая легкоатлетическая нация" не имеет возможность быть исключена. Диак назвал "шуткой" предложение отстранить российских легкоатлетов от участия в чемпионате мира или Олимпийских играх.
Российское антидопиноговое агентство (РУСАДА) 20 января заявило о дисквалификации и об аннулировании результатов в отдельные периоды с 2009 по 2012 годы Олимпийских чемпионов по спортивной ходьбе Валерия Борчина, Сергея Кирдяпкина и Ольги Каниськиной, а Также чемпиона мира Сергея Бакулина и вице-чемпиона мира Владимира Канайкина. Базой для такого решения стали аномальные отклонения показателей крови в биологических паспортах спортсменов. Вследствие данных биологического паспорта РУСАДА отстранила от спорта чемпионку Олимпийских игр-2012 в беге на 3000 метров с препятствиями Юлию Зарипову. Также за нарушение антидопинговых правил была дисквалифицирована двукратный бронзовый призер Олимпиад в семиборье Татьяна Чернова