Отбывающая дисквалификацию легкоатлетка Татьяна Чернова может отобраться на Чемпионат мира в Пекин


Российская легкоатлетка Татьяна Чернова, Отбывающая двухлетнюю дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил, еще В этом году примет участие в ряде легкоатлетических турниров и по расчетам может еще попасть в сборную России на ЧМ в Пекин. Про это сказал информационное агентство исполняющий обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Вадим Зеличенок.
Как сказал И. О. Руководителя ВФЛА, Чернова в настоящее время продолжает своими силами готовиться ко второй половине сезона, когда у нее истечет срок дисквалификации. Однако в состязаниях семиборок на чемпионате мира в Пекине, который пройдет в конце лета, эта спортсменка выступать не станет.
"Отбор семиборок на Чемпионат мира пройдет по результатам летнего чемпионата России по многоборью, который состоится в июне, - напомнил собеседник информационное агентство.- Чернова на тот момент будет отбывать дисквалификацию. Но буквально исключать ее участия на чемпионате мира я только не стал - может быть, она сумеет квалифицироваться в Пекин, допустим, в прыжках в длину. Но сразу Поле завершения ЧМ Татьяна примет участие в ряде коммерческих легкоатлетических турниров. Более конкретная данные о соревновательных планах Черновой возникнет только Поле завершения срока дисквалификации".
"Но никаких особых задач перед этой спортсменкой в текущем сезоне не стоит. Главное - Как следует подготовиться к летней Олимпиаде 2016 года в Рио-де- Жанейро", - уточнил Зеличенок.
под конец января Российское антидопинговое агентство заявило о дисквалификации чемпионки мира 2011 года в легкоатлетическом семиборье Черновой на два года, начиная с 22 июля 2013 года с аннулированием результатов с пятнадцать августа 2009 года по 14 августа 2011 года.
"у интернациональной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) нет никаких вопросов по сроку окончания дисквалификации Татьяны, - заметил Зеличенок.- Единственное, чему может воспротивиться эта организация, так это с границами дат, в которые были аннулированы результаты. Вопрос с" золотом "Татьяны на ЧМ-2011 покуда висит в воздухе. IAAF определится со всем этим в ближайшем будущем".
мировое первенство легкой атлетике пройдет в Пекине с 22 по 30 августа 2015 года