Ассоциация федераций зимних олимпийских видов спорта не выйдет из состава "СпортАккорда"


Ассоциация международных федераций зимних олимпийских видов спорта (АИОВФ) не выйдет из состава "СпортАккорда". Про это информационное агентство сказал источник в организации.
"Ассоциация точно не выйдет из состава" СпортАккорда", - сказал собеседник информационное агентство.- Рене Фазель, глава интернациональной федерации хоккея (ИИХФ), занял по этому вопросу твердую позицию".
прежде из состава "СпортАккорда "вышли Ассоциация международных федераций олимпийских летних видов спорта (АСОИФ), международные федерации по легкой атлетике, спортивной стрельбе и стрельбе из лука.
Такое решение было принято в связи критикой президентом "СпортАккорда" Мариусом Визером руководителя интернационального олимпийского отдела (МОК) Томаса Баха. Например, Визер в первый день недели в собственном представлении на генеральной ассамблее организации в Сочи пожаловался на то, что не сумел наладить продуктивное сотрудничество с президентом МОК. Визер сказал, что "Повестка-2020", одобренная МОК в начале зимы прошедшего года, "чуть ли приносит пользу спорту, интернациональным федерациям и спортсменам".
Интернациональная организация "СпортАккорд" была основана 21 апреля 1967 года в Лозанне. На тот момент в ее состав вошли 26 спортивных федераций, сегодня это количество увеличилось до 109. Деятельность организации направлена на обмен знаниями и передовым опытом в сфере этики и социальной ответственности интернационального спортивного движения, а также взаимодействия спорта и бизнес-сообщества.
Руководство входящих в состав организации спортивных федераций инициировало проведение регулярных мультиспортивных мероприятий, например, Всемирных игр единоборств "СпортАккорд", Всемирных интеллектуальных игр "СпортАккорд" и Всемирных пляжных игр "СпортАккорд "