WADA: московская антидопинговая лаборатория на ЧМ по водным видам спорта-2015 не подведет


Московская антидопинговая лаборатория на чемпионате мира по водным видам спорта в столице Республики Татарстан успешно справится С поставленными перед ней задачами. Про Это журналисту информационное агентство сказал директор европейского отделения Всемирного антидопингового агентства (WADA) Фредерик Донзе.
Чемпионат мира пройдет в столице Республики Татарстан С 24 июля по 9 августа. Забором и обработкой Допинг-проб участников турнира будут заниматься Работники столичной антидопинговой лаборатории.
"Эта лаборатория входит в количество 32 специализированных организаций, аккредитованных во всем мире, - заметил Донзе.- Когда Мы выдаем аккредитацию, то уверены, что лаборатория соответствует всем предъявляемым требованиям. Так что Мы не сомневаемся, что московская антидопинговая лаборатория в столице Республики Татарстан будет действовать без нареканий. Но Мы, без сомнения, будем наблюдать за ее работой".
в ноябре 2013 года, за 3 месяца до старта Игр в Сочи, дисциплинарный комитет WADA рекомендовал отозвать лицензию у столичной антидопинговой лаборатории. Было объявлено, что обнаружены существенные нарушения при проведении тестовых процедур. Однако после тщательного анализа деятельности лаборатории иностранными специалистами она не была лишена аккредитации и успешно отработала на Олимпийских играх 2014 года.
разбирательство фильма о допинге будет длиться до конца 2015 года
По данным Фредерика Донзе, комиссия Всемирного антидопингового агентства планирует закончить разбирательство фактов, содержащихся в германском фильме о допинге в российской легкой атлетике, до окончания 2015 года.
Допинговый скандал разгорелся после выхода в свет фильма немецкой телекомпании ARD, название которого можно перевести как "Секретное дело" Допинг". В нем заявлялось про то, что российские легкоатлеты систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров. WADA решила сформировать комиссию, которая должна была заниматься расследованием фактов, содержавшихся в этом фильме.
"разбирательство продолжается, - сказал он.- Оно обязано закончится в 2015 году, и до этого времени WADA не станет делать никаких официальных заявлений. Мы не желаем ранее времени обвинять кого-либо из участников этого сложного процесса".
Интернациональная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) полностью поддержала решение WADA о создании этой комиссии.
По данным директора европейского отделения WADA, его ведомство считает, что Российская Федерация активно противодействует распространению допинга среди своих спортсменов и принимает все возможные меры для решения этой проблемы.
"Мы, WADA, внимательно следим за тем, как проходит борьба С допингом в РФ, и видим, что страна уделяет этому повышенное внимание, - заметил Фредерик Донзе.- Это не может не радовать. В 2015 году вступил в силу новый антидопинговый закон. Россия, как одна из сильнейших спортивных государств мира, весьма важна для WADA как в плане принятия этого документа, Так и в его продвижении. Мы весьма тесно работаем С русским антидопинговым агентством также, как и С другими в мире, и имеют планы продолжать Это взаимодействие".
С 12 по 13 мая в канадском Монреале состоится очередное совещание исполнительного отдела WADA, в который входят также зам. министра спорта РФ Павел Колобков и начальник комитета антидопингового обеспечения Минспорта Наталья Желанова