Хэмилтон продолжит погоню за Росбергом на этапе "Формулы-1" в Японии





Прошедший Гран-при Малайзии стал настоящим ударом для трехкратного чемпиона "Формулы-1" британца Льюиса Хэмилтона - на его машине сгорел мотор в тот момент, когда он уверенно лидировал в гонке. Это привело не только к сходу с дистанции, но и к тому, Что отставание от партнера по "Мерседесу" немца Нико Росберга в битве за титул увеличилось до 23 очков, а до финиша сезона осталось всего пять этапов. По этой причине британец больше не имеет права на ошибку и в каждой Из оставшихся гонок будет выкладываться на 100 %. Что касается "Мерседеса", то в Малайзии команда упустила возможность досрочно завоевать третий Кубок конструкторов подряд, но на японских островах Это событие, вероятнее всего, произойдет - немецкой "конюшне" надо не проиграть 23 очка гонщикам "Ред Булл".
Конфигурация трассы "Судзука" уникальна - она имеет своеобразную форму "восьмерки" (для пересечения используется мост), и Это единственная подобная Конфигурация в чемпионате. Трасса была открыта в 1961 году, а Гран-при "Формулы-1" она принимает с 1987-го.


за годы существования автодром четыре раза подвергался реставрации. После серьезной катастрофы Алана Макниша в 2002 году был немного перестроен один Из наиболее известных поворотов в календаре "Формулы-1" - 130R, который гонщики проходят с нажатой педалью газа в пол на скорости 300 км(ч. В остальном Трасса подвергалась "косметическому ремонту".
Рекордсменом по количеству побед на японских островах является семикратный чемпион мира немец Михаэль Шумахер, который поднимался на высшую ступень пьедестала шесть раз. Из действующих пилотов четыре победы тут одержал немец Себастьян Феттель, 3 - Хэмилтон, две - испанец Фернандо Алонсо, по одной - британец Дженсон Баттон и финн Кими Райкконен.
Первая часть свободных заездов начнется в 4: 00 мск, вторая - в 8: 00. В первый день уикэнда состоятся третья свободная практика (6: 00) и квалификация (9: 00). Закончится программа этапа в воскресный день гонкой (8: 00)