Тихонов: главным тренером российских биатлонисток обязан быть эксперт с твердой рукой


На посту главного тренера женской сборной РФ по биатлону обязан быть эксперт с твердой рукой и жестким характером. Такое мнение информационное агентство высказал 4-кратный олимпийский чемпион Александр Тихонов.
Нынешний старший тренер команды Владимир Королькевич под конец сезона планирует оставить собственный пост." на посту главного тренера женской команды обязан быть эксперт с твердой рукой и жестким характером, - заявил Тихонов.- руководитель Союза биатлонистов России (СБР) говорил О специалисте по физической подготовке Сергее Ефимове как О кандидатуре на этот пост. Но Я скажу Так, что назначить Ефимова - окончательно добить женский биатлон. На мой взгляд, Сергей может трудиться одним из тренеров команды, Но у него нет достаточного опыта и знаний в биатлоне, чтобы возглавлять национальную сборную, принимать ключевые решения и брать на собственные плечи ответственность".
Королькевич, по отзывам Тихонова, большими достижениями Не отметился: "Команда поднялась с 17-го на 7-е место, и что? Вторых помнить Не будут, что уж говорить О таком результате? Я с самого начала был против его кандидатуры".
СБР определится с кандидатурой специалиста, который сменит Королькевича, по результатам заседания тренерского совета под конец марта.
Шипулину Не везло, Но лидером сборной Он остался
Российский биатлонист Антон Шипулин к концу сезона сохранил и упрочил позицию руководителя сборной страны, Но ему безостановочно приходилось бороться с невезением. Такое мнение информационное агентство высказал Александр Тихонов.
Шипулин стал вторым в Кубке мира в зачете гонок преследования, завоевав бронзу на последнем этапе в Ханты-Мансийске.
"Антон - лидер команды, Он Это доказывал много раз, - обратил внимание Тихонов.- Но В течение всего сезона ему стабильно Не везло - то падение, то смазанный последний выстрел. Я сам знаком с такими ситуациями - ничего страшного".
Тихонов уточнил, что Шипулин - один из немногих спортсменов, которому самостоятельная подготовка Не повредила." Он отлично смог подготовиться своими силами, и ему этот способ работы Не навредил, Так как Он пахал как зверь, - обратил внимание собеседник информационное агентство.- О иных сказать такого Не могу. Все думают, что они 7 пядей во лбу, А кончается Это ничем. А еще хуже - сваливанием вины друг на друга. Таким спортсменам надо готовиться в команде под четким руководством руководителя Союза биатлонистов и во взаимопонимании с тренером".
Шипулин - олимпийский чемпион-2014 в эстафете, на чемпионате мира-2015 в финском Контиолахти стал серебряным призером в гонке преследования.
Для Малышко самоподготовка - "Не лучший вариант "
гражданин России Дмитрий Малышко Не тот биатлонист, которому была бы полезна самоподготовка, считает Александр Тихонов.
Малышко за одну гонку до завершения сезона занимает 31-е место в общем зачете Кубка мира." После провалы в нынешнем сезоне Малышко сказал, что желает готовиться к сезону Без сборной, - уточнил Тихонов.- Но Я вот что скажу - государство тратит на тебя деньги. Так уж и готовься по-человечески. Для этого биатлониста самоподготовка - Не лучший вариант".
Тихонов уточнил, что спортсмену пора научиться советоваться с тренером: "Он в том возрасте, когда и самому думать надо уметь и с тренером советоваться. Не трудиться безмозгло, как робот, А корректировать подготовку. Обязан быть диалог. Устал - скажи тренеру. Надо восстановиться - возьми перерыв в два-три дня. Без взаимопонимания и головы - никуда".
в сезоне-2014/15 чемпион Олимпиады-2014 в Сочи в эстафете Малышко стал из эстафеты также победителем этапов Кубка мира в Хохфильцене и в Холменколлене и завоевал "бронзу "в масс-старте на четвёртом этапе в Оберхофе.
" Победа Юрловой - единственный приятный сюрприз "
Победа Екатерины Юрловой на чемпионате мира в Финляндии в индивидуальной гонке стала единственным приятным сюрпризом по результатам выступления российских биатлонисток в завершившемся сезоне. Такое мнение информационное агентство высказал многократный олимпийский чемпион Александр Тихонов.
" Победа Юрловой - единственный приятный сюрприз женского биатлона под конец сезона, к тому же предсказать этого Не мог никто, даже Я, - уточнил Тихонов.- Думаю, Катя вошла в историю мирового биатлона. Но в остальном - Все грустно".
Тихонов попросил обратить внимание на слова телекомментатора Дмитрия Губерниева про то, что собеседник информационное агентство как-будто бы дал совет Юрловой заканчивать карьеру.
"Это полная дезинформация, - обратил внимание специалист.- От первого до последнего слова. Я заявил, что на месте Екатерины Я закончил бы выступать. А уж если она продолжит - флаг ей в руки, и мы всей страной будем за нее болеть. А Губерниеву дал совет бы пояснять, А вовсе Не советовать "