Бывший тренер сборной РФ по биатлону: Александр Касперович покинет занимаемый пост


Работа старшего тренера мужской сборной РФ по биатлону Александра Касперовича по результатам сезона будет признана неудовлетворительной, что повлечет за собой отставку специалиста. Такое мнение информационное агентство высказал Бывший старший тренер национальной команды Владимир Аликин, отметив, что среди кандидатов на замену Касперовича вряд ли будет Валерий Польховский.
Заключительный этап Кубка мира в Ханты-Мансийске прошел на фоне публичного скандала в мужской сборной РФ. Бронзовый призер Игр в Сочи Евгений Гараничев сказал, что более Не желает тренироваться под началом Касперовича и группа спортсменов российской команды планирует готовиться К новому сезону под руководством иного специалиста. Его мнение поддержал и Тимофей Лапшин. Незадолго до этого о желании уйти на самоподготовку сказал Дмитрий Малышко.
"% на 60-70 тренерский совет, который пройдет 31 марта, постановит поставить тренерам мужской и женской команд" неуд". Владимир Королькевич (старший тренер женской сборной.- Прим. ТАСС) уже объявил про то, что уйдет сам, а что касается Касперовича, то Его, вероятнее всего, уберут с должности. На совещании правления уже прозвучало несколько фамилий людей, могущих прийти на замену нынешним специалистам. К 31 марта обязан появиться расширенный список, и вследствие него уже будут решать вопрос", - заявил Аликин.
руководитель отдела уточнил, что среди кандидатов на замену Касперовичу Не окажется бывшего начальника тренерского штаба национальной сборной Валерия Польховского, чья фамилия фигурировала в СМИ в свете последних событий.
"Насколько мне известно, Валерий Николаевич на эту должность Не пойдет. Не тот возраст, да и наступать на одни и такие же грабли ему Не хочется. Месяца 3 назад мы произносили на такую информацию, и тогда Он сказал, что устал и отошел от дел", - поведал олимпийский чемпион Лейк-Плэсида.
поясняя демарш биатлонистов, Аликин высказал мнение, что спортсмены Не могут были идти на аналогичный шаг. Хотя и признал, что жесткая модель управления командой, которую выбрал Касперович, шла вразрез с интересами спортсменов." Предпосылки для такого шага, без сомнения, были: просто так пять человек Не напишут письмо на имя президента Союза биатлонистов России. Всей кухни мы Не знаем, Но, видимо, у ребят накипело. Я Не сторонник подобных шагов, Но, видимо, были ошибки и от руководства СБР, которое распустило спортсменов. Но спортсмен сборной так или иначе обязан тренироваться и выполнять задачи, которые перед ним поставило государство, тратящее на него деньги", - заявил специалист, возглавлявший мужскую команду с 2006 по 2010 годы.
по Его видению, все спортсмены сборной обязаны находиться на централизованной подготовке, на индивидуальные тренировки можно отпускать только тех биатлонистов, которые за долгие годы уже сумели зарекомендовать себя с самой лучшей стороны. В их числе и лидер сборной Антон Шипулин, который В этом году занимался отдельно от национальной команды.
"Другое дело, если такие заявления делает спортсмен уровня Лапшина. Он еще ничего в большом спорте Не продемонстрировал, Но уже рассуждает о квалификации старшего тренера. Пусть за свои действия отвечает лидер - человек, который подтолкнул К подписанию этого письма", - заметил Аликин, дополнительно сообщив, что Не знает, кто высказался зачинателем демарша.
Шипулин, в противоположность от своих партнеров по команде, Не стал критиковать Касперовича