Виталий Мутко попытался убедить спортсменов не решать собственные проблемы в сборных при помощи СМИ


Спортсмены, имеющие жалобы к работе внутри национальной команды и не согласные с теми или иными решениями тренеров или директоров федераций, обязаны разрешать эти противоречия внутри коллектива, а вовсе не вести публичные обсуждения через прессу. Про Это сказал корреспондентам министр спорта РФ Виталий Мутко.
"Я думаю ненормальной ситуацию, когда спортсмены начинают вести публичную дискуссию по структуре национальной команды, ее комплектованию, - сказал Мутко.- Это вошло уже в плохую привычку. У нас в сборных царит принцип демократичности, по этой причине порой в прессу определенные недовольные присылают бумаги. Призываю их все Это обсуждать в закрытом режиме. Я несомненно встречусь с теми же конькобежцами, которые выступают за то, чтобы остался Маурицио Маркетто. Обговорим все проблемы. Но, в принципе, о подобных сигналах Я обязан узнавать не через прессу".
Союз конькобежцев России (СКР) Поле завершения сезона решил, что итальянский специалист Маркетто со сборной РФ с сезона-2015/16. Однако ряд российских конькобежцев высказался через прессу против грядущего отставки тренера и обратился к президенту СКР Кравцову, в котором попытался убедить его оставить итальянского специалиста в команде.
"Вспомните недавние трения в биатлоне, - попытался убедить Мутко.- Женя Гараничев сначала дал интервью журналисту, а только потом задумался над сложившейся ситуацией. Он что, маленький ребенок? У них всех имеется возможность тренироваться за свои деньги, если не устраивает работа в основной команде. Надо в собственном кругу все проблемы спокойно разбирать, а вовсе не выносить сор наружу".
на последнем этапе Кубка мира по биатлону, который проходил в Ханты-Мансийске, пятеро членов мужской сборной РФ возглавляемым Гараничевым публично поведали, что не желают готовиться к следующему сезону под руководством старшего тренера национальной команды Александра Касперовича