" Мельдониевое дело "Марии Шараповой



в январе Шарапова приняла участие в открытом чемпионате США, где в четвертьфинале уступила американке Серене Уильямс. Сезон Мария начала с серьезными проблемами с травмированной левой рукой, пропустив стартовый турнир сезона в австралийском Брисбене, а потом и февральский матч Кубка федерации против сборной Нидерландов. Шарапова была заявлена, чтобы набрать необходимое для участия в Олимпиаде число матчей за команду страны, однако на корт так и Не вышла, а россиянки проиграли ? 1: 3.
7 марта Мария Шарапова на специально созванной пресс-конференции в Лос-Анджелесе объявила, что в ее допинг-пробе был найден мельдоний, включенный в количество запрещенных препаратов с января 2016 года. Шарапова стала первой спортсменкой, которая призналась в употреблении мельдония ? на протяжении нескольких следующих дней число атлетов, так же и российских, в чьих пробах был найден мельдоний, пошло на десятки.
Шарапова оказалась одной из немногих, кто Не стал отрицать употребление мельдония, но теннисистка призналась, что принимала мельдоний на протяжении последних десяти лет, так же и после Нового года, когда он уже попал в список запрещенных субстанций. Положительной оказалась допинг-проба, взятая у Шараповой в Мельбурне на открытом чемпионате США. По признанию Шараповой, она получила письмо от Всемирного антидопингового агентства (WADA) со списком новых запрещенных препаратов, включавший и мельдоний, но Не стала его открывать. Не знали про запрет мельдония и адвокаты Шараповой.
Через несколько дней Шарапова была отстранена от состязаний, а 8 июня Интернациональная федерация тенниса (ITF) наложила на нее двухлетнюю дисквалификацию за употребление допинга. В июле WADA реабилитировало спортсменов, у которых содержание мельдония в крови Не превышало 1 микрограмм на миллилитр, но с одним условием: если Не было доказательств употребления ими препарата в 2016 году. Шарапова под амнистию Не попала, потому что принимала препарат в январе.
14 июня Шарапова подала апелляцию на решение ITF в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. В июле CAS объявил, что решение будет вынесено под конец сентября, а объявлено в первые несколько дней октября, так что вице-чемпионка Олимпиады 2012 года была вынуждена пропустить Игры в Рио-де-Жанейро и по факту весь нынешний Сезон