CAS постановил: Шарапова Вернется на корт на девять месяцев раньше





"Шарапова будет иметь возможность играть С 26 апреля, - сказал информационное агентство руководитель Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.- Хорошо, что сократили дисквалификацию, пошли нам навстречу, потому что Шарапова чистая спортсменка. Вернется ли она на прежний уровень, зависит От нее. Но мы желаем, чтобы она играла за сборную и выиграла нам следующую Олимпиаду".
CAS в своем постановлении уточнил, что Шарапова не допустил серьезных нарушений, а также признал, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA), Интернациональная федерация тенниса (ITF) и Женская теннисная ассоциация (WTA) не смогли своевременно уведомить россиянку об изменении статуса мельдония.
в начале марта Шарапова объявила, что в ее допинг- пробе, взятой во время Открытого чемпионата Австралии 2016 года, был найден мельдоний, который относится к запрещенным WADA веществам С 1 января 2016 года. Позже ITF дисквалифицировала спортсменку на 2 года. 9 июня Шарапова подала апелляцию в CAS.
Шарапова считает дни до возвращения на корт
Сама Шарапова Вскоре после принятия решения сказала, что С нетерпением ждет того момента, когда будет иметь возможность вернуться на корт.


"в марте прошедшего года начался один из наиболее сложных периодов в моей карьере, - сказала Шарапова, сообщение которой оказалось в распоряжении информационное агентство.- Это длилось до того момента, покуда Я не узнала про то, что смогу выступать уже в апреле. Я чувствовала, что у меня забрали главное дело в жизни, Но в настоящее время Я возвращаюсь. Теннис - моя страсть, Я весьма скучала по нему и считаю дни до возвращения на корт".
При этом теннисистка уточнила, что ITF должна извлечь урок из данной ситуации.
"Я также узнала про то, насколько лучше другие Федерации уведомляли своих спортсменов об изменении правил, наиболее в Восточной Европе, где" Милдронат "принимается миллионами людей. Теперь, когда этот процесс закончился, Я мечтаю, что ITF и другие надлежащие теннисные антидопинговые органы будут изучать Это, как и другие Федерации, так что ни одной другой теннисистке не надо будет проходить через то, через что прошла Я", - сказала спортсменка.
Теннисистку обязаны были полностью обелить


глава министерства спорта РФ Виталий Мутко, поясняя информационное агентство Решение CAS по Шараповой, уточнил, что спортсменка должна была быть полностью оправдана." Я весьма рад за Марию, хотя и считаю, что за такой препарат как "Милдронат" CAS мог полностью снять С нее дисквалификацию, - сказал Мутко.- Ведь она Сама объявила о его наличии в своей допинг-пробе, до 1 октября этот препарат не считался запрещенным в такой концентрации. Желаю ей Хорошо подготовиться и возвратиться в спорт".
руководитель Олимпийского отдела России (ОКР) Александр Жуков, со своей стороны, высказал надежду, что Шарапова выступит на Олимпийских Играх 2020 года в Токио." Надеюсь, что Маша восстановится, снова войдет в теннисную элиту и еще выступит на Играх в Токио, - заявил Жуков информационное агентство.- От всей души Желаю ей спортивного долголетия".
С 1 января 2016 года WADA внесло мельдоний в список запрещенных веществ, которые спортсменам нельзя принимать во время и вне состязаний. WADA отнесло препарат к классу S4 (гормоны и модуляторы метаболизма). По информации организации, мельдоний применяют в спорте для того, чтобы увеличения выносливости организма к высоким физическим нагрузкам во время тренировок и к нервно-психическим нагрузкам во время состязаний.
ITF и WTA поддержали Решение суда
Вскоре после оглашения вердикта CAS заключение о сокращении дисквалификации для одной из лучших теннисисток мира поддержали ITF и ВТА.
"Решение CAS является окончательным и бесспорным. ITF признает и уважает заключение о сокращении дисквалификации Марии Шараповой", - заявили информационное агентство в пресс-службе ITF.
гендиректор WTA Стив Саймон уточнил, что организация С нетерпением ожидает возвращения Шараповой на корт.
Открытый чемпионат Франции обязан стать первым конкурсом серии Большого шлема в 2017 году, на котором будет иметь возможность сыграть Гражданка России, он пройдет С 28 мая по одиннадцать июня. Сейчас спортсменка занимает 95-ю позицию в чарте WTA