Шарапова поведала, что ищет незапрещенную альтернативу мельдонию





"Я признала свою ошибку, - сказала Шарапова.- Я также знала, что Интернациональная федерация тенниса и другие организации обязаны были уведомить меня о новых запрещенных веществах, наиболее когда это вещество использовалось законно В течение многих лет и в один момент оно становится незаконным, и у вас нет никаких уведомлений от международных федераций. Мы с моей медицинской командой ищем замену мельдонию, которая была бы разрешена законодательным актом".
Мельдоний был внесен в список запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агентства (WADA) с 1 января 2016 года. При этом за период с января этого года допинг- пробы почти 300 спортсменов дали хороший результат на это вещество. По информации информационное агентство, как минимум 31 российский атлет подозревался в использовании мельдония.
позже WADA опубликовало данные промежуточного исследования по срокам вывода вещества из организма, по результатам которого большая часть российских и зарубежных спортсменов была оправдана. WADA решило, что содержание мельдония не более одного микрограмма на миллилитр (1 мкг) в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым. В сентябре WADA опубликовало список запрещенных веществ на 2017 год, в котором значится Мельдоний