БК "Локомотив-Кубань" сыграет с "Валенсией" в группе D Кубка Европы-2016/17





кроме "Локомотива" и "Валенсии" в группе D будут принимать участие словенская "Любляна", израильский "Хапоэль", немецкий "Ульм" и итальянский "Доломити Энергия Акила Баскет".
Санкт-петербургский "Зенит" попал в группу C совместно с испанской "Уникахой", немецкой "Баварией", испанской "Мурсией", итальянским "Динамо Сассари" и черногорской "Будучностью"." Нижний Новгород "сыграет в группе А с испанским" Гран-Канария", хорватской "Цедевитой", польской "Зелена-Гурой", греческим АЕКом и итальянским "Паллаканестро Реджана". Подмосковные "Химки "будут бороться за выход в следующую стадию турнира во время группы в против немецкой" Альбы", испанского "Бильбао", литовского "Летувос Ритас", итальянским "Канту "и сербским" Партизаном".
Право сыграть в следующей стадии турнира получат команды, занявшие первые 2 пространства в своих группах.
Летом 2015 года Интернациональная федерация баскетбола (FIBA) разорвала договор с Евролигой на проведение клубных состязаний с сезона-2015/16 и объявила о создании нового турнира - Лиги чемпионов. FIBA запретила клубам принимать участие во 2-м по значимости турнире Евролиги, Кубке Европы, планируя заменить его Лигой чемпионов. При этом федерация планировала не допустить до чемпионата Европы 2017 года (включая отборочный турнир) сборные России и еще 13 стран, чьи клубы намеревались сыграть в Кубке Европы в предстоящем сезоне.
Однако в июне текущего года было оглашено, что четыре российские команды ( "Локомотив", "Химки", "Зенит "и" Нижний Новгород ") подали заявки на участие в Кубке Европы. Позже глава рф баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко сказал информационное агентство, что указанные команды будут дисквалифицированы из турниров, проводимых под эгидой РФБ