Песков: Участие детей в соревнованиях по смешанным единоборствам - повод для расследования





Так он ответил на вопрос об отношении к проведению подобных турниров и об отсутствии реакции на это детского омбудсмена Анны Кузнецовой.
Сам Песков не стал давать каких-либо оценок произошедшему, переадресовав вопрос существующим органам надзора за соблюдением прав дитя." Я не стал бы давать каких-либо заключений, - заявил он.- Скорее, это их сфера деятельности". По данным посланника Кремля, к имеющейся информации об участии детей в соревнованиях по смешанным боевым единоборствам надо относиться с осторожностью." Так Как информации много, по крайней мере, наверное надо поинтересоваться, насколько она соответствует действительности и что было в реальности, - уточнил он.- Вы знаете, что много ведется обсуждений, но Я бьюсь об заклад, что немного кто видел в реальности, что происходило".
Песков обратил внимание, что, если все это соответствует действительности, "тогда есть повод для того, чтобы заинтересоваться, но если что-То другое, То, соответственно, надо избегать каких-То острых оценок".
Турнир в Грозном
В прощедший вторник в Грозном прошел Турнир по смешанным единоборствам Grand Prix Akhmat 2016, во время которого состоялись Поединки при участии юных бойцов, а Так же среди них трех детей руководителя Чеченской Республики Рамзана Кадырова.
10-летний Ахмад, 9-летний Зелимхан и 8-летний Адам провели показательные Поединки со сверстниками и одержали победы, к тому же Ахмад Кадыров отправил в нокаут своего противника Дамира Шевхужева из Сочи уже на 14-й секунде боя.
в Минспорте РФ уже поведали, что разберутся в случившемся." Мы будем разбираться с данной ситуацией, запросим данные про это", - заявил зам. министра спорта России Павел Колобков.
прежде руководитель Союза ММА России и знаменитый боец Федор Емельяненко проведение таких боев." Мы в 1-ю очередь обязаны служить примером для подрастающего поколения и заботиться об их здоровье. Участие в боях на одном уровне со взрослыми может нанести непоправимый вред здоровью ребят, что не даст возможность им не только продолжать спортивную карьеру, но нанесет ущерб физическому состоянию дитя, а также и психологическому", - заявил Емельяненко.
"Поединки проводились по правилам, которые существуют для взрослых спортсменов-профессионалов, что не подходит для детей. Детям до 12 лет вообще не разрешено выступать по правилам ММА. То, что происходило на турнире в Грозном, недопустимо, а тем более это нельзя оправдывать", - обратил внимание Емельяненко.
Как регулируют бои
Согласно правилам проведения состязаний под эгидой Союза ММА России, до боев допускаются дети с 12 лет.
в возрастных группах 12-13, 14-15 и 16-17 лет спортсмены обязаны быть одеты в обтягивающую футболку из синтетического материала (рашгард) и применять защитную амуницию