Дети раздора: Емельяненко против клуба "Ахмат"





Во вторник в Грозном прошел турнир по смешанным единоборствам Grand Prix Akhmat 2016, Во время которого состоялись поединки при участии юных бойцов, а так же среди них 3-х детей руководителя Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Десятилетний Ахмад, девятилетний Зелимхан и восьмилетний Адам провели показательные поединки со сверстниками и одержали победы, к тому же Ахмад Кадыров отправил в нокаут своего противника Дамира Шевхужева из Сочи уже на 14-й секунде боя. Емельяненко осудил проведение подобных боев и сказал, Что подобные поединки среди детей имеют возможность нанести непоправимый вред как физическому состоянию ребят, так и психологическому, и Что показательные поединки по факту выглядели реальными.
"Мы и дальше будем проводить свои турниры в том формате, в котором пожелаем, если Это будет находиться Во время закона. Что касается встречи с Федором, то если он захочет, то руководство клуба, само собой, пойдет на этот шаг", - заявил информационное агентство начальник пресс-службы клуба "Ахмат" Адам Ахмадов.
руководитель "Ахмата" Абузайд Висмурадов сказал, Что Емельяненко не имел права осуждать проведение детских поединков на турнире Grand Prix Akhmat 2016." Эти противостояния носили показательный характер, чтобы популяризовать ММА у нас в республике, - заявил Висмурадов.- Отзывы об этих спаррингах были положительными, но почему- то Федору Емельяненко Это не понравилось. Вопрос, кто он такой, чтобы давать оценку нашему турниру и поединкам?"
Дети продемонстрировали себя воинами
уполномоченный руководителя Чеченской Республики в евросоюзе, гендиректор Akhmat Promotion Тимур Дугазаев сказал, Что детские поединки по боям смешанного стиля Во время турнира в Грозном не были жестокими и носили характер показательных.


"Это были поединки, где Дети показали то, чем они Каждый день занимаются и чему посвящают свою жизнь, - заявил Дугазаев.- Ни о какой жестокости не было речи, Дети продемонстрировали себя настоящими мужчинами и воинами, как и подобает, в их боях не было крови и серьезных травм. Мы не воспитываем в них негатив, а лишь желаем, чтобы они показывали положительный пример другим. Что касается регламента поединков, то он был полностью выстроен под показательные выступления".
Детям драться рано
Емельяненко поддержал бывший чемпион мира по боксу, народный избранник государственной думы РФ Николай Валуев.
"Каждый спорт хорош для определенного возраста. Федор абсолютно справедливо заметил, Что для детей они (Бои) были рановаты, можно поверить словам человека, который в этом реально разбирается. Бои по правилам ММА заключают в себе возможность добивания противника в партере, для маленьких детей Это недопустимо. Я ничего не имею против ММА, но если задействованы Дети, для них обязаны быть определенные лимиты, которые надо не нарушать, а некоторые действия в партере - не для их возраста", - сказал Валуев.
Стороны обязаны прийти к общему мнению


Бывшая абсолютная чемпионка мира по боксу Наталья Рагозина сказала, Что Стороны обязаны встретиться и обсудить сложившуюся ситуацию." Я думаю, Что надо встать и не поливать оппонентов словесной грязью, пригласите Федора, сядьте и обсудите все разногласия. Иного выхода разрешить противоречия нет. Я думаю, Что существует регламент, который не так просто создали, и нарушать его неправильно, в каждом виде спорта в общем и единоборствах например есть правила, их нарушать нельзя", - уточнила Рагозина.
Согласно правилам проведения состязаний под эгидой Союза ММА России, до боев допускаются Дети с 12 лет. В возрастных группах 12-13, 14-15 и 16-17 лет спортсмены обязаны быть одеты в обтягивающую футболку из синтетического материала (рашгард) и применять защитную амуницию