Тактаров поддержал критику детских боев и готов помириться с Емельяненко





в Грозном 4 октября прошел турнир по смешанным единоборствам Grand Prix Akhmat 2016, во время которого состоялись поединки при участии юных бойцов, а так же среди них трех детей руководителя Чеченской Республики Рамзана Кадырова. 10-летний Ахмад, 9-летний Зелимхан и 8-летний Адам провели показательные поединки со сверстниками и одержали победы, к тому же Ахмад Кадыров отправил в нокаут противника Дамира Шевхужева из Сочи уже на 14-й секунде боя. Емельяненко осудил проведение подобных боев и сказал, что подобные поединки среди детей имеют возможность нанести непоправимый вред как физическому состоянию юных спортсменов, так и психологическому, также он уточнил, что показательные поединки по факту выглядели реальными.
Минспорт РФ сказал, что проведет разбирательство по данной ситуации.
"в данной ситуации Я за Федора, поддерживаю критику, - заявил Тактаров.- Когда дети бьют один другого в голову, посылают в нокауты - это вызывает вопросы. В моей организации в голову запрещено бить до 16 лет, несомненно должна быть защита, а тут все весьма странно и поддерживается взрослыми. Наверное, это 1-ый раз, Когда Я готов простить Федору все наши разногласия и встретиться, чтобы обсудить все накопившиеся проблемы".


"Я готов сам там (в Грозном) поработать с детьми, ведь важнее, что ты за человек, а вовсе не как сильно ты лупишь противника. Все-таки в наших организациях так дети морду друг другу не били", - добавил руководитель отдела.
Тактаров, возглавляющий альтернативную Российскую Федерацию по боям ММА, имел разногласия с Емельяненко как раз по проведению боев среди детей. Ввиду разногласий федерации так и не смогли объединиться.
Согласно правилам проведения состязаний под эгидой Союза ММА России, до боев допускаются дети с 12 лет. В возрастных группах 12-13, 14-15 и 16-17 лет спортсмены обязаны быть одеты в обтягивающую футболку из синтетического материала (рашгард) и применять защитную амуницию