Сальников: я очень рад рекордам 2010 года


Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников считает, что рекорды, установленные в 2010 году, говорят о прогрессе мирового плавания, который возможен и без гидрокостюмов.


"На самом деле начинался год тяжело, и европейский чемпионат обошёлся без рекордов. И только сейчас на чемпионате мира китаянки в эстафете 4x200 установили рекорд. По-видимому, это стало последней каплей. Я очень рад, что некоторые мировые достижения были обновлены уже в этом году, ведь многие специалисты утверждали, что такого не произойдёт вплоть до Олимпиады 2012 года.


Спортсмены сумели довольно быстро перестроиться. Синтетика давала преимущество атлетически сложенным пловцам, с большей мышечной массой, рассчитывающим прежде всего на силу. Сейчас мы вернулись к старым ценностям, многим пришлось изменить тренировочный процесс и уделить больше внимания технике. Гидродинамика как была, так и остается важным фактором, поэтому те, кому удалось сделать определённые наработки, уже в конце года воплотили их в результат. Для меня очевидно, что в плавании скорости будут расти, и мы с вами станем свидетелями еще не одного рекорда, в том числе и в исполнении нашей команды", - приводит слова Сальникова "Спорт день за днём".