Донец: люди перестали думать, что их тащит купальник


Трёхкратный чемпион мира Станислав Донец объяснил, почему многие спортсмены стали показывать высокие результаты после отмены высокотехнологичных костюмов.


"С комбинезонами все просто. Люди перестали думать, что их тащит купальник. Начали обращать больше внимания на технические элементы. Наша бригада много работала с научной группой на предмет выходов и скольжения под водой. Вообще мы очень быстро плавали в этих комбинезонах. А мышечная память ведь есть. Тело уже знает, что может развивать такую скорость.


Как Лохте удалось на чемпионате мира завоевать за пару часов три золотые медали? Это меня тоже удивило. Наши спортсмены один раз могут проплыть быстро. Но чтобы бить рекорды дважды, даже трижды в течение вечера - нам такое недоступно. Пока. Лобинцев в Дубае стартовал больше всех. И можно было видеть, как Никита опустошен. Кажется, у человека даже на интервью не хватало сил. А вот Лохте ходил по микст-зоне и улыбался. Мы пашем не меньше на тренировках. Я говорил с иностранцами - они признавались, что многие из них не работают так много. Какое-нибудь задание, которое для россиян кажется обычным, - для них запредельная нагрузка, они её не тянут. Но восстанавливаться иностранцы умеют. Не знаю, в чём секрет", - приводит слова Донца Sovsport.ru.


championat.ru