Шахматист Карлсен: рассержен своей игрой в последних 2-х партиях


Действующий Чемпион мира норвежец Магнус Карлсен рассержен своей игрой в последних 2-х партиях турнира за мировую шахматную корону против индийского гроссмейстера Вишванатана Ананда. Про Это Он сказал журналисту ТАСС.
в среду состоялась четвертая партия, которая закончилась вничью на 48-м ходу. Карлсен играл Белыми фигурами. Счет в противостоянии стал равным - 2-2.
"в последних 2-х партиях я играл откровенно плохо, - заявил Карлсен.- Мне Надо прибавлять в игре. Вчера И сегодня я проводил партии среднего класса. Это весьма далеко от топ-уровня. Сегодняшней своей игрой я рассержен".
в четверг у шахматистов будет выходной. По данным норвежца, Он проведет день отдыха в серьезных тренировках.
"в последний рабочий день недели Мне предполагается играть черными. Помня про то, как я провалился черными фигурами вчера, к следующей встречей С Виши Мне Надо быть готовым на 100 %", - уточнил Карлсен.
Вишванатан Ананд считает, что у этого человека И у Карлсена равные шансы на победу.
"Если После первых 2-х дней фаворита можно было назвать, то в настоящее время Это сделать сложно, - заявил Ананд.- до сих пор все в нашем матче С Магнусом слишком запутанно".
По данным индийца, в среду Он без вопросов сумел свести партию к ничейному результату.
"Надо признать, что позиция на доске С самого начала была непростая. В общем я был спокоен за свою игру И без особых вопросов сумел свести партию к ничейному результату. Хотя ближе к концовке был момент, когда я был озабочен, Но все обошлось", - заявил Ананд.
Мнение эксперта
12-я чемпионка мира по шахматам Александра Костенюк: "Магнус продолжает совершать попытки защититься каких-либо теоретических дуэлей С Анандом, - сказала Костенюк.- И сегодняшняя партия, С редким ходом в дебюте на g3, Это подчеркнула. Чемпион мира Просто желает перенести тяжесть борьбы на миттельшпиль. Белыми ему Это удается, Но черными, как мы видели вчера, у него возникают большие проблемы. Карлсен импровизирует, пытается начать вести свою любимую игру как можно ранее. Он пытается быстрее выходить в" свободное плавание", не полагаясь на теоретические знания, где Ананд великолепен".
"в Сегодняшней партии норвежец не смог ничего получить по дебюту И поставить никаких вопросов перед кандидатом. С нетерпением ждем пятой партии", - добавила собеседница агентства.
Костенюк призналась, что она довольна тем, как развивается ход турнира между Карлсеном И Анандом: "После проигрыша Ананда во второй партии у многих зрителей возникло опасение, что повторится история С Ченнаем (прошлогодний матч за шахматную корону проходил в Ченнае.- Прим. ТАСС). Тогда Ананд в пяти партиях 3 раза потерпел поражение. Но тут последовала победа индийца в третьей партии. Карлсен потерпел необъяснимое фиаско в дебюте - совершенно несвойственное шахматисту его уровня. Это возродило интригу в игре. Хочется верить, что интрига сохранится до окончания турнира".
По данным чемпионки мира, работающей на матче в виде комментатора, она чуть больше симпатизирует индийскому шахматисту." Просто потому, что фаворитом называют Карлсена, Он молод И у него впереди еще много-много циклов в случае поражения. С человеческой точки зрения болею за Ананда, Но потому что среди претендентов нет граждан России, я не в силах сказать, что переживаю горячо".
Пятая партия состоится 14 ноября