Интернациональная федерация плавания планирует сделать шире программу чемпионатов мира


Решение о введении в программу чемпионатов мира состязаний смешанных дуэтов в синхронном плавании и прыжках в воду (синхронные прыжки) имеет возможность быть принято на конгрессе интернациональной федерации плавания (FINA), который пройдет 29 ноября в Дохе (Катар). Про это журналисту ТАСС поведал руководитель Всероссийской федерации плавания (ВФП) член бюро FINA Владимир Сальников.
Программа конгресса дает рекомендации ввести свежие виды программы на ближайшем чемпионате мира по водным видам спорта, который пройдет в столице Республики Татарстан в 2015 году. По отзывам Сальникова, эти новшества лучше "обкатать" на региональном, национальном уровнях, а потом выходить уже на уровень мирового чемпионата.
"Скоропостижные решения не всегда приводят К хорошему результату, - заявил он.- Данные виды программы находятся в стадии создания. Например, российской, да и любой другой, команде надо сначала проводить соревнования более низкого ранга с включением смешанных дуэтов, чтобы выглядеть адекватно признанному в мире мастерству". Сальников добавил, что смешанные дуэты как в одном, так и в ином виде спорта в столице Республики Татарстан имеют возможность быть включены как демонстрационные.
"Насколько я знаю, в мире известны лишь трое-четверо молодых мужчин, занимающихся синхронным плаванием, как, К примеру, Александр Мальцев из России, - заявил он.- При этом в FINA входят федерации 202 стран. Помимо этого, дополнительные виды, в которых не так давно появился хайдайвинг, сильно меняют программу чемпионата. Так или иначе, надо послушать техком, а его четкого мнения я до тех пор пока не знаю. Часто техком вносит предложения, а бюро FINA их заявляет".
в техническом комитете по синхронному плаванию FINA Российскую Федерацию представляет трехкратная победительница оимпийских игр Ольга Брусникина. Если заключение о включении смешанного дуэта в программу по традиции женского вида спорта будет принято, то в синхронном плавании будут разыгрываться не 7, как в настоящее время, а 9 комплектов медалей. При этом девушка, которая будет задействована в традиционном дуэте, не будет иметь возможность выступать в смешанном.
в настоящее время в программу чемпионата мира по водным видам спорта включены плавание, синхронное плавание, прыжки в воду, водное поло, хайдайвинг, плавание на открытой воде