Жуков поддержал включение в программу ЧМ состязаний смешанных дуэтов в прыжках в воду


Глава Олимпийского отдела России (ОКР) Александр Жуков поддержал решение интернациональной федерации плавания (FINA) о включении в программу чемпионатов мира по водным видам спорта состязаний смешанных дуэтов в прыжках в воду. Слова Жукова передает официальный интернет-портал ОКР.
в первый день уикэнда конгресс интернациональной федерации плавания (FINA) включил соревнования в смешанных дуэтах в синхронном плавании и прыжках в воду в программу чемпионатов мира по водным видам спорта, начиная с 2015 года. Ожидается, Что смешанные дуэты в прыжках будут выступать на трехметровом трамплине и десятиметровой вышке, а два комплекта медалей в синхронном плавании добавятся за счет технической и произвольной программы дуэта мужчина-женщина.
"Что касается включения в программу чемпионата мира состязаний смешанных дуэтов по прыжкам в воду, то я однозначно поддерживаю Это решение, - заявил Жуков.- Оно принято в полном соответствии с одним из приоритетных направлений развития Олимпийского движения и интернационального спорта. В" Стратегии-2020", которая будет принята МОК в ближайшем будущем, сообщается о введении дополнительных, смешанных видов программы среди мужчин и женщин в программу олимпийских Игр. Так Что их появление в настоящее время в рамках чемпионата мира - движение как раз в этом направлении".
По данным Жукова, соревнования смешанных пар в синхронном плавании имеют возможность стать популярными." в фигурном катании, к примеру, танцы на льду или соревнования пар ни у кого вопросов не вызывают. Это красиво, зрелищно, элегантно. Так нередко бывает, Что свежие виды поначалу воспринимаются скептически, а после стают популярными. Ну а для любителей спорта и зрителей, которых на чемпионате мира в столице Республики Татарстан, не сомневаюсь, будет весьма много, расширение программы и увеличение медальных видов - очевидный плюс", - сказал Жуков